Моя цель научиться собирать радиопередатчик, сначала ламповый, потом транзисторный, при этом хорошо понимать что происходит внутри железа. Прочитал книгу (Электроника шаг за шагом Сворень). Там очень поверхностно объясняется про гармоники, работу ламп и т. д. Хотелось бы поглубже вникнуть в тему, чтобы достичь своей цели.
Прошу вас подскажите литературу или хорошие курсы, которые написаны не в стиле ( электрон это вода, а ток речка...) а более серьезно и подробно. Конечно, чтобы достичь своей цели и собрать наконец передатчик .
Спасибо :-)
Техника
Уважаемые радиолюбители, люди занимающийся радиопередачей, прошу вашей помощи!
Практикуйся. Начни собирать
Поглубже и серьёзно - университетский курс по специальности "Радиотехника". Дисциплины "Аналоговые электронные устройства", "Электродинамика и распространение радиоволн" (рекомендую Никольского), "Радиоприёмные устройства", "Радиопередающие устройства", "Антенно-фидерные устройства". А перед этим - матан и ТОЭ, без них там никуда.
Елена Капитанова
Чтобы освоить университетский курс, надо иметь соответствующие мозги и базу.
Елена Капитанова
я различаю университеты и институты. Хотя уважаю MIT.
Я когда шарманку собирал, ни о каких курсах слыхать не слыхивал.
"Шарманка" "6П3С" в гугле. Вот и будет первый передатчик на средних волнах.
Marat Maratt
человек вникнуть хочет)
Галина Галина
У нас база мощная была со школы, собирая шарманку понимали где что происходит, их сейчас не учат этому....
Элементарные законы и понятия надо учить, все на них держится, Сперва учебники, потом -"радио начинающим" тогда и Сворень будет понятен.... Символы, обозначения, работа деталей, схемотехника от простого к сложному, за неделю не выучить, годы нужны, приборы, практика, расчеты и измерения....
Вот если человек прочитал книгу, но не удовлетворился там ничем и пришел сюда, чтобы ему объяснили подробно здесь, как устроены и работают радиопередатчики, он или наивен до невозможности, или с отклонениями в умственном развитии. При этом даже человеку в таком состоянии совершенно нетрудно и вполне по силам в поисковой строке Яндекса набрать слово Радиопередатчики и почитать выдачу, найти другие книги. Всё дело в собственной лени
Лайла Иронская
Я же не просил вам объяснить мне что-то. Моя просьба в том, чтобы вы, как знающий человек посоветовали мне хорошую литературу. Я знаю где находятся яндекс и гугл. Нотам много мусора. А человек не понимающий этого дела будет засорять свою голову читая непонятные книги
Аида)
То есть, ты не способен отличить нужную книгу от ненужной?! Ты не способен понять, что тебе надо? Трудно тебе дальше то будет...
Хорошая литература или нет - каждый определяет для себя сам. Принципы создания радиопередающих устройств известны и незыблемы, все книги на эту тему так или иначе описывают их. Неправды там нет. Удобство подачи материала - вещь субъективная. Поэтому трудно что-то выделить одно. Я, например, только поэтому предпочитал учиться этому по лекциям. А в виде допов - не чурался и рекомендованных книг. Но чесслово, если бы мне сейчас это понадобилось, не заморачиваясь набрал бы "Устройство радиопередатчика" и выбрал бы какую-нить отечественную книжку. А просмотрев краткое описание, пришел бы к выводу - стоит ее приобрести или нет.
Человек без обучения не может даже начать самостоятельно ходить. Будет только ползать.
Хорошо. Соберешь радиопередатчик, а что ты в него скажешь?
Лайла Иронская
-Здарова слушай, ты как меня нашел ?
Уткин Г. М., Благовещенский М. В. Проектирование радиопередающих устройств СВЧ
Серик Ердалиев
А для начала что поуниверсальней-Хоровиц, Хилл Искусство схемотехники. и Титце. Шенк Полупроводниковя схемотехника. Перед этим книги "Транзистор это просто", "Радио это просто" и др. из этой серии. автор француз Эжен Айсберг
http://window.edu.ru/resource/533/40533/files/1698.pdf - это база. Есть еще учебник по ТОЭ. Освоив базу потом уже к элементам надо переходить и схемным решениям.