Пожалуйста, окажите помощь в рамках вашей компетенции. Я планирую приобрести участок земли. После долгих поисков подобрал то, что мне полностью подходит. Но рядом с этим местом находится действующая РЛС. На ссылке ниже есть фотографии оборудования:
maps.yandex.ru/-/CJQ5EYyx
Сам лично видел антенну в процессе вращения. Удаление до участка по прямой 800 метров.
Мне очень важно узнать ответы на следующие вопросы:
1) Какую реальную опасность может представлять излучение этого оборудования?
2) В действительности ли ее излучение может быть направлено только вверх (как говорят риэлторы)?
3) Можно ли как-нибудь измерить уровень излучения и оценить, насколько оно приемлемо?
4) Я общался с людьми, проживающими там несколько лет. Они ни на что не жалуются. Возможно что последствия такого излучения не имеют ярко выраженных симптомов, которые могут проявиться в дальнейшем
Заранее всем спаcибо!
Техника
Уважаемые радиолюбители и технические знатоки, окажите помощь
ПВО работает только при обнаружении полётов неопознанных летадл. Тех, пролёт которых несанкционирован РТВ. Вот эти три буквы работают 24/7, но их РЛС выглядят иначе.
"Лена-М", например.
____
Радиотехни́ческие войска́ ВКС России являются главным источником информации о воздушном противнике и предназначены для ведения его радиолокационной разведки, контроля за полетами авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства Российской Федерации.
Из Вики.
____
Учения ПВО по обнаружению и условному "отстрелу "(в режиме тренажёра, естественно) условного противника проводятся далеко не каждый день.
В реальные "стрелялки" ПВО играет на степном полигоне Ашулук в Астраханской области

"Лена-М", например.
____
Из Вики.
____

Излучение конечно СВЧ. То что вверх конечно брехня. Не инопланетян же высматривают а в горизонт стреляют. Диаграмма излучения неизвестна и запросто можно попасть в створ излучения. Возьмите кусок провода, метр два и нагрузите лампочкой вольта на три - 2,5 вольта. Либо можете померить вольтметром. Если напряжение есть, значит и напряженность поля имеется. И ничего хорошего в этом нет. Последствия могут появиться лет через 15 - 20. Прямая накачка энергии в живую клетку вряд ли хорошо. Если есть знакомые в Госсвязьнадзоре, можно попросить прибор и померить напряженность поля.
на таком расстоянии это безопасно
судя по фото - это зенитный ракетный комплекс С-400 “Триумф”.
Посмотрите характеристики - в Инете они есть.... Начнем с того, что комплекс обнаруживает цели на высоте от 10 метров.... Вообще подобные комплексы вблизи населенных пунктов не устанавливают.
То, что не в верх излучение направлено - 100% Это не станция слежения за спутниками, эта штука относится к ПВО.
Измерить его мощность в бытовых условиях не представляется возможным.
Ну а вобще - покупайте участок смело: при нынешнем состоянии вооруженных сил эту РЛС будут включать перед визитом высокопоставленных лиц только.. .
Возможно, вам поможет информация о том, что это - радиолокационная станция комплекса С-300. Поищите его характеристики, сейчас в интернете много открытой информации валяется. Возможно, найдете что-то.