Техника

Электрики...опять прошу Вашей помощи

Год назад задавала вопрос про как проверить лампочку от ретрогерлянды....мне там посоветовали старой зарядкой от старых мобиле. ...Я так и сделала и Всё получилось. Теперь вопрос...эта зарядка в том случае выступала как преобразователь тока?..Если она была таковой,то можно ли от блока питания например с батарейками или аккумуляторами как-то использовать этот типа преобразователь,чтобы подключить светодиодную ленту....и например на 3 батарейки пальчиковые сколько надо взять светодиодов в ленте....
Заряжалка понижала 220 вольт до 5 вольт. А теперь тебе надо 5 вольт превратить в 12. Естественно, тут нужно совсем другое устройство. Да, такие преобразователи в природе есть, их можно купить. Либо можно самому соорудить питающее устройство. Или наоборот - соорудить светодиодную ленту (или вообще светильник) под то напряжение, которое у тебя под рукой. Но понятно, для этого надо немного владеть паяльником. Все очень гибко, все можно сделать десятком разных способов.
Питать от батареек лампочки - можно и без преобразователей. Но это не лучшее решение, т.к. лампочки прожорливы, и батарейка долго не протянет. Светодиоды при том же количестве света потребляют раз в 6 меньше энергии. Или наоборот - при той же прожорливости дают раз в 6 больше света. Как ни крути, светодиоды выгоднее. К тому же, они долговечнее, и свет у них красивее :-)
Рушания Муфтахудинова
Лучший ответ
Маришка Плетенёва Паяльником владею...с лет 14....а мне уже ого-го. ...
Маришка Плетенёва Подскажите как из подручных средств,чтобы не покупать этот преобразователь...
Маришка Плетенёва У меня даже паяльник на готов. ..с тонким жалом...
Маришка Плетенёва И спасибо ,что объяснили что она понижает до 5 v...
Маришка Плетенёва Даже когда то пришлось разобраться в распредкоробке и привести её в порядок. ..то есть её вообще не было на квартиру...пришлось сделать ...еще и штробу с проводами на светильник вести ....во как себя нахвалила...
Маришка Плетенёва 3. почему светодиодная именно лента ,одночначно потому,что мало берёт и ярко светят....чтобы надольше! хватило этих батареек...и всё....
Фонарик мощный у меня есть,но он быстро садится.К мужа нашла кучу 30летней давности фонариков...привозил то с афгана,то просто их колоекционировал...я сейчас их привожу в порядок...есть с лампочками светодиодными...зачистила контакты ,собрала детали и всё ...горит...и я рада...теперь хочу использовать именно светодиодную ленту....и это на тот случай ,если придется сидеть месяцами в подвале ((((((.
Маришка Плетенёва Есть еще и в гараже генератор ....30летней давности....муж сказал якобы не хватает там чего то чего сам не знает...но похоже разбираться буду сама,отреионтировать ьыло бы здорово..а еще хочу купить фонарь на солнечной батарее....ну вот....пожаловалась...наверняка Вам стало всё понятно...у нас люди по 20 дней в подвале жили...без света газа и воды,поэтому всё заготавливаю...((((...а тут всегда есть толковые советы...
Маришка Плетенёва Ищвиняйте за беспокойство...мне нужно как то зажечи ленту светодиодную от батареек или пальчиковых или 16850....и стобы горело оно долго....большое освещение не нужно...поэтому как я понимаю ленту можно обрезать и использовать столько лампочек сколько мне нужно будет света например...
Лампочка и светодиод - абсолютно разные элементы, к тому же в ленте, уже собрана схема из трех или четырех светодиодов и они - эти сегменты на 12 или на 5 вольт, 1 светодиод в ленте так просто не засветить, тут некоторые знания и навыки надо иметь, как конюх не может сесть за штурвал самолета, так и простой обыватель не знает - что такое светодиод и как он работает.....
Лариса Котяева
Маришка Плетенёва Глаза боятся руки делают....мне нужна только картинка как это сделвть и всё....мне год назад уже подсказали с блоком питания на мобилки как использовпть и мне оно помогло...теперь еще и это ...вот толтко то что вы мне написали что светолмолы есть на 5 вольт мне это уже помощь....а вчера нашла еще такое видео ,где в блок питания для мобилки вставляют релешку и увеличивают его от 5 вольт до 15...
Не получится. Обычные ленты работают от 12 вольт. Им нужен блок питания 12 вольт. А зарядка обычно выдаёт 5-6 вольт.

Эта задача сильно сложнее проверки лампочки.

Проще купить готовое
Например, эта - с микрофоном и цветомузыкой
https://aliexpress.ru/item/1005002448186713.html
Маришка Плетенёва Мне нужно сделать мини фонарик , сегодня видела совет в инете. ...типа к машинном аккумулятор через преобразователь тока (за 30-50$) можно подсоединить небольшую светодиодную ленточку,которая будет хорошо освещать помещение,,,например в подвале...и долго гореть
Маришка Плетенёва Мне надо не от электричества....а такую ленту уже тоже планирую купить...
Маришка Плетенёва Почитайте переписку в лучшем ответе...
Маришка Плетенёва Спасибо Вам огромное за ссылки...ваш ответ тоже лучший...жаль что два нельзя выбрать...
Маришка Плетенёва Вот у меня брат заканчивал чтото по электрике...в Новосибирске...и второй тоже на электрика но в Алма-Ате...а я в Украине....
Маришка Плетенёва Здорово..таких резистров полно..всё поняно..а второе фото..какие там выходы...
Маришка Плетенёва Ну вообщето понятно...а могу вместо теперь того светодиода роп3стить светодиодную ленту на 5 v например?...хватит резистора того...
3 батарейки как раз примерно столько,сколько и зарядка
Маришка Плетенёва И что значит...а лампочек сколько...
Маришка Плетенёва Я там дописала вопрос
Возьми старый рабочий БП АТХ. Там как раз есть 12В. Или купи электронный трансформатор, но к нему надо диодный мостик и лит присобачить.
Маришка Плетенёва Спасибо...мне это сложно,но в инете уже нашла переделку с него...
Маришка Плетенёва И вот еще что нашла...а это мне уже под силу ... https://youtu.be/exF4MDh48o4
3 батарейки
Маришка Плетенёва Я там дописала
Маришка Плетенёва Правильное подсоединен?
Маришка Плетенёва Вот что нашла...может заинтеоесует... https://youtu.be/exF4MDh48o4