Техника
подскажите какая микросхема выполняет функцию ИЛИ с тремя элементами 2ИЛИ

У тя на картинке - эквивалентная схема эл-та 2ИЛИ из какого-то учебника (эмуляция 2ИЛИ из базового элемента 2И и 2-х инверторов). Ну и на кой оно тут надо? Лучше бы отрисовал участок схемы, который тебе нужен. Ибо если собрался создавать схему с ЭТОЙ картинки - нужны тебе 3 элемента И-НЕ (один в штатном включении и два в качестве инверторов), а это элементы микросхем ***ЛА** по советской классификации. В вопросе же упомянуты ИЛИ-НЕ - ***ЛЛ** в ней же. В результате у всех отвечающих (включая мну) начинается когнитивный диссонанс.
В чистом виде элементы ИЛИ встречаются разве что в виде микросхем ЛЛ1 в ТТЛ-сериях (не припомню, чтобы что-то подобное встречалось в советских КМОП, а в импортных КМОП помню только CD4071)
Легче найти элементы 2ИЛИ-НЕ, и включить после каждого инвертор (или тот же ИЛИ-НЕ или И-НЕ во включении инвертором).
Тады, если закрыть глаза на картинку, ищешь ты микросхемы ЛЕ1 (в ТТЛ сериях К155, К555, К531, К1531 & oth), или ЛЕ5, ЛП4 (в КМОП сериях: К176, К561, К564, К1561 & oth) по советской классификации. И это только с классическим выходом (исключая открытый коллектор и с тремя состояниями, плюс к тому же - перечисленные микросхемы, кроме ЛП4, содержат по 4 шт 2ИЛИ-НЕ, а если нужны только 3 эл-та, то можно использовать и мс с 3-мя эл-тами 3ИЛИ-НЕ во включении 2ИЛИ-НЕ - тьма вариантов). По поводу импорта базар отдельный - я и советские-то устал перечислять (тем более, что вдруг тебе таки И-НЕ нужны, чтобы состряпать схему на картинке - тады йа ваабче впустую писал).
у тебя два 0 дают 0
у И две 1 дают 1
у ИЛИ одна 1 дает 1
у И две 1 дают 1
у ИЛИ одна 1 дает 1
Dikosa!
Всё верно у него нарисовано, ежели он хотел просвятить народ, как работает 2ИЛИ: это классическая схема из учебников, и здесь тоже одна 1 даёт 1, и два нуля дадут ноль. Ну разве что на практике так ну очень редко делают - проще получить искомое, тупо проинвертировав выходной сигнал 2 ИЛИ-НЕ (2ИЛИ-НЕ + НЕ).
что то намудрил. Вопрос с рисунком не сходится. Скажи проще — чего тебе надо ?
Максим Белый
Почему не сходится? Вроде как ИЛИ = НЕ (И-НЕ), разве нет?