Техника
Почему нельзя в корпус микросхемы засунуть и все мелкие пассивные элементы?
Поясню. Смотришь схему усилителя на микрухе, с ней вместе стоит ряд деталей - несколько резисторов, конденсаторы. Ладно, электролиты крупные, но всю остальную мелочь ведь можно ж было засунуть в микросхему. Смотришь материнскую плату, около каждой почти микрухи куча мелких СМД-элементов. Мешаются ж ведь.. .
Сравни 2 варианта:
1. Для каждого узкого применения создаётся свой операционный усилитель, способный функционировать только в заданных техническим заданием рамках. Его не нужно настраивать. Но понадобятся сотни тысяч разных моделей таких микросхем. И на разработку каждой из них придётся тратить время и деньги.
2. Создаётся один операционный усилитель, способный работать в широчайшем диапазоне режимов. Но для настройки его на конкретный режим работы требуется совсем не сложная внешняя обвязка. Моделей таких микросхем понадобится на несколько порядков меньше и потому каждая собранная плата (даже с учётом стоимости обвязки) будет стоить намного меньше чем в первом случае.
P.S. Триггер - это именно узкоспециализированная микросхема, работающая в единственно возможном режиме. Потому её и не надо настраивать.
один кондер на пару тыщ пф займет всю площадь кристалла. . .
Как и резистор на четверть или половину ватта.
В легендарном μA741 стоит корректирующий кондер на 30 пф, занимая 2/3 площади.
Чудак человек, ИС является универсальным устройством применение зависит от режима ее включения, надо микрофонный усилитель, а в магазине только генераторы, тоже самое и логика, генератор вместо ячейки памяти, это же сколько модификаций надо делать? Торговать мешками? Вместо голубя купишь осла....
ну вот мощность резисторов, емкости конденсаторов напрямую зависят от размеров; катушки, дросселя. . Про электролиты и так понятно. Плюс схема может меняться в зависимости от применения.
Это называется гибридная интегральная схема и производится достаточно массово

они должны поидее греться, как тогда микросхему охлаждать
Саша Гайда
Да ладно, какие-нибудь усилители на 100-150 ватт и так не хило греются и сидят на здоровенных радиаторах. Это не говоря уже о процессорах...
Хм.. Пассивные элементы.... Самое сложное в корпусе - слепить переходные, либо с другой целью необходимые конденсаторы средней и большой емкости.. Как правило разработчики пытаются обойтись без них, разрабатывая схемотехнику корпуса полностью с гальванической связью.. Это тем более относится к низкочастотным схемам УНЧ, УМЗЧ.. и т. д. Всё что нужно - выносится за борт, на плату - дроссели, электролиты, габаритные детали, которые не могут поместится на кристалл современными технологическими способами...
Прикинь под капотом мотор.
Собран в одном блоке. Помпа потекла меняй мотор .Стартер полетел меняй мотор. Свкеча или форсунка меняй мотор.
К вышесказанному другими хочу добавить что есть проблемма температурной ставилизации всего этого добра. Плюс наводки которые сделают работу такой микросхемы нестабильной или невозможной.
Поэтому например усилители высокого класса не лепят на одной микрухе.
Микросхемы универсальны, ставятся в разные платы с РАЗНЫМИ дополнительными элементами.
а ты видел обвязку ТДА 1557 ???
там ваще ничего нету..
Саша Гайда
Это исключение. Так же, как и у многих цифровых типа 155, 555 серий.
много микросхем идут и с внутренними элементами обвязки, скажу даже так, почти в каждой микросхеме внутри есть резистора, диоды и даже конденсаторы, просто есть узконаправленные микрухи, как например кренки, они настроены на одно напряжение и не требуют никакой внешней обвязки, а вот есть микросхемы широкого спектра применения, и для каждой цели идет разная обвязка и разные схемы включения, поэтому и элементы применяются наружные