Техника
мне как выбрать радиатор для светодиода на 3вт
вот такой светодиод: http://alled.ru/high-power-leds/3-5-w-led.html?sl=RU как и вообще какой радиатор мне поставить?
ни в коем случае без радиатора не включать.
0,5 ватта светодиоды на обычной текстолитовой линейке без алюминиевой подложки уже сильно греются, а у тебя существенно бОльшая мощность сосердоточена на маленкой площади кристалла, теплоотвод необходим. Иначе перегрев кристалла, деградация его, и быстрый выход из строя.
Указанные тобой светодиоды, продаются частенько уже припаяными на звездообразные пятачки, для лёгкой установки на радиатор.
в качестве радиатора можно исползовать от компьютерной техники железки - например радиатор с чипсета материнской платы. Выбирай покрупней, хуже не будет. Чем ниже температура кристалла светодиода, тем дольше его срок жизни
Радиатор строго обязателен, не слушай тех, кто говорит обратное...
У светодиода есть один злейший враг: тепло. От значительного перегрева они деградируют на глазах буквально. Если греется сильно, но вроде как работает - это очень сильно снижает время жизни кристалла. Теплоотвод по максимуму - залог долгой и яркой жизни.
Можно купить готовый радиатор для светодиодов, ссылка выше - их огромное разнообразие под любые условия, можно сделать самому под свои нужды, доработав напильником подножный хлам, но сделать его надо обязательно.
А в тепло светодиод спускает больше половины потребляемой мощности, и выделяется оно на малюсеньком кристалле... КПД у них высокий, но не запредельный.
ищи подходящий, что значит "как выбрать? "
радиатор нужен не шибко большой, но раз в 5 больше светодиода.
а он нужен?
Азурита Бурлукпаева
вроде да, они сильно греются
3 Вт еще можно без радиатора. На практике, пусть посветит пару часов. Если нагрев покажется чрезмерным - можно приклеить к светодиоду обычную металлическую широкую шайбу. Еще лучше подойдет алюминиевая пластинка, еще лучше - медная. Но это излишества.
Мощные светодиоды 3 Вт) Он не нужен на такой.
Олег Зиновьев
как раз нужен перегрев будет