Техника
динамики 2а-11
вопрос шарящим аудиофилом. есть 2 динамика 2а-11 советские. мне нравится их басс и середина. посоветуйте к ним корпуса размеры, толщина стен, исполнение корпуса. демпфирующий материал и самое главное вч динамик, фильтр, мощность усилителя. в пределах разумных цен. и вообще эти динамики считаются хорошими или г... но?
Умнее бабушки Алдошиной не будешь (в акустике).
Советская школа (под её мудрым руководством) создала ИДЕАЛЬНЫЙ корпус для этих динамиков на заводе КИНАП. Объём - 312 литров, фанера 18 мм, вес под 70 кг, внутри рёбра жёсткости и поддержка 2А-11, фазоинвертор, на середину - 4А32, верх - 1А17 с рупором (нет, Рупором!), демпфированы натуральным войлоком 10 мм, габариты 132 х 65 х 43, 4 ручки для переноски. Звук - запредельный! Как у Altec Lansing или Siemens 50-60 годов...
Качать всё это добро надлежит трёхполосным усилением (причём, для 2А-11 ОБЯЗАТЕЛЬНО УМ-50 или ТУ-50 на лампах Г-807, весом в 40 кг.
Хватит упорства и трудолюбия чтобы собрать и изготовить всё это - будет Вам Счастье!

Прикинь, как их потрепало, за столько лет?
Ему вот такого размера корпус нада:
___

Ему вот такого размера корпус нада:
___

Екатерина Пономарева
они нулевые с коробки. их не трепало. а что можете ответить по моему основному вопросу?
Что советовать, если все расчеты есть в поиске, не способному их найти, советовать что то бесполезно....
Собирал я на 2а-9,и 4а какие то, звук великолепный, обьём у меня был 100 литров, не звучали, не хватало пространства им, поставил фаз, трубу 10 см диаметром, вот тогда получил звук, у них нет мягкости, бубнения, звук -как кувалдой бьют, многим нравится, чёткий, напористый, я озвучивал одним динамиком зал аэробики оч. больших размеров, для дома такие динамики перебор.
В своё время, мы НЧ акустикой на них рок-клуб озвучивали, на открытых верандах играли и цирковые представления озвучивали... Для живой музыки классно звучат, бас-гитару хорошо "держали"... Ящики были из 20-ки многослойной фанеры, "содранные" с HOX, динамик стоял внутри диффузором к задней стенке... И самое главное, ни у кого из нашей компании, никогда не возникало желания "пристроить" себе домой подобное, даже со всей любовью к бас-гитаре, было понятно, что такой звук в квартире будет самоубийством!))
А сколько сейчас стоит динамик в хорошем состоянии-2а-11
Ирина Кан
Денег не хватит, т. к. ОЧЕНЬ ДОРОГО: на АВИТО продают пару 2А-11 (в идеальном состоянии) за 55 тыс. рублей...