Техника

Микрофон Можно ли в домашних условиях собрать микрофон? Просто интересно

Можно! Электретный! Берешь фольгу от шоколадки, разравниваешь шоб она была очень гладкая, вырезаешь из неё кружок диаметром с коробочку из-под крема для обуви. Затем в коробочке высверливаешь дырочки-звуководы, вставяешь туда эту фольговую пластинку (она будет диафрагмой микрофона) и на очень малом расстоянии от диафрагмы размещаещь второй неподвижный электрод микрофона-конденсатора (возми любую шайбу например). Затем подключи два вывода: Один к диафрагме, а второй к неподвижному электроду.

Но это всё просто так работать НЕ БУДЕТ! Чтобы микрофон сопрячь с усилителем или магнитофоном - надо к нему собрать исчо ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ на полевом транзисторе! Он есть в любом электретном микрофоне. Схемку оттуда сцопать легко. С промышленного микрофона. Далеко брать не будем - тот же старый добрый МКЭ-3
Рима Хижняк
Лучший ответ
Альберт Асланов Чепуху говорить изволите. сударь. Любая шайба не подойдет, но электрет в домашних условиях изготовить можно, из сахара. А то что вы описали тоже микрофон, емкостный.
Адлет Куаныш подскажите а какой усилитель
можно, если качество звука не требуется.
Можно. У меня даже книжка была в детстве с радио поделками всякими.
Marusik55100 Marusik55100
можно, если его разобрать
можно, ведь первые микрофоны так и делались, только карандашей много придётся перевести
Можно. А можно даже не собирать, а просто подключить высокоомный динамик в качестве микрофона. Слабенько, но работает. :-)
Альбек Сарсембаев У меня есть на 3000 Ом. Хватит?
Бибиджон Шарипова Это наверное наушничек такой, да? Динамики, обычно, 8 Ом используют для такого баловства. :-)
Альбек Сарсембаев Это тг 1 головной телефон
Александр Ткачев да не слабенько, очень даже хорошо.
Возьми кусочек бумаги, намотай на него десяток витков тонкого эмалированного провода, закрепи концы на какой-нибудь рогатке, размести рядом мощный магнит и вуаля, хреновенький, но микрофон готов.
В домашних условиях можно все! Даже стать феей в реальной жизни.
Любой динамик или наушник это микрофон.