Борода - это обогревающая особенность европеоидов. Появилась под воздействием зим, но не слишком холодных. Поэтому при движении к Африке, к экватору, рост бороды замедляется. То есть при постепенном переходе от европеоидов к экваториальной расе.
Если зимы слишком суровы, то борода покрывается инеем и перестаёт греть. Здесь (на севере и востоке) природа заменила бороды толстым подкожным жиром, как у тюленей.
С точки зрения рас это соответствует переходу от европеоидов к монголоидам. Как бы
Техника
Как расовый признак влияет на рост бороды? Как рано она должна начать рости?
Предрасположенность у народа к бороде годами складывается. В Средней Азии красная армия с басмачами боролась, так там у них весьма пышные бороды были, хоть и моголоиды. У других монголоидов бородки скромнее вырастают. У негров, бороды приличные, если есть или вообще нет. Может жидкие бороды просто сбривают. Европейцы с бородами редко встречаются, т. к. бреются всю жизнь и не поймешь, что там у них. Впрочем по усам видно, что борода была бы приличной. В России борода почетной была (Петр Первый искоренял этот почет). Соответственно бородатому мужчине проще жениться было. Так что наличие бороды было повальным, за это и прозвище получили "кацапы" (как козел). Про возраст конкретный трудно сказать. На Кавказе бороды рано отрастают. В какой-то мере это признак раннего взросления и обладатель бороды сильнее ровесников.
наличие тестостерона
у меня с 14 лет щетина
У поляков лучшеи борода!
у меня с 6