Техника

Влияет ли длина пушки на разгон снаряда.

Вопрос такой: есть две машины времен 2 мировой... ПТ-САУ ИСУ-152 и Тяжёлый танк КВ. и два устанавливаемых на эти машины орудия(Для ису Орудие 152 мм БЛ-10 а для кв Орудие 152 мм М-10) Калибр одинаковый но орудие у ису длинее чем у кв в 2 раза Вопрос: Влияет ли это на скорость снаряда? ответите да!? Но у ису следовательно снаряд больше... Просто в схватке с Лёгкий танк VK 1602 Leopard немецкого производства(конечно леопард кв не пробьёт...) но у кв есть шанс на 500м Чтоб его снаряд догнал леопарда? (В данном примере леопард выступает как разведчик учитывая его скорость, на то время как для танка.) Вопрос: Влияет ли это на скорость снаряда?
До определённого момента чем длиннее ствол-тем выше начальная скорость снаряда.

А вы всё в игры танковые режетесь? Там вам много лапши на уши навешают.. .

Чтобы попасть в любую движущуюся цель, надо брать упреждение, вводить поправки на скорость ветра, угловое перемещение, температуру воздуха и заряда, уровень над уровнем моря и т. д. и т. п.
В данном случае даже не стоит попадать в танк, достаточно поставить ОФ снаряд на мгновенный подрыв и попасть рядом с ним. Его поразят осколки или взрывная волна. В сети полно снимков, когда близкий разрыв тяжёлого снаряда опрокидывал гораздо больший по весу Тигр.

И ещё аскпект-эти САУ не предназначались для борьбы с танками. Их орудия с раздельным заряжанием и скорострельность была весьма невысока. Если у вас такие САУ борятся с танками, то вы никудышний командир. Для этого есть противотанковые СУ-100.
ОК
Оксана Казакова
Лучший ответ
до определённого предела удлинение ствола будет повышать начальную скорость снаряда при одном и том же заряде, а начиная с некоторой длины трение начнёт тормозить снаряд. Однако если ствол слишком короткий, то часть заряда расходуется впустую (на грохот и пламя) , кроме того существенно снижается точность.

Что касается прочности ствола, то было замечено, что середина ствола страдает меньше всего, поэтому стволы мощных орудий стали утолщать только у казённой части, где максимальное давление газов, и немного (и не всегда) -- у дульного среза, где резкий перепад давлений. Старые орудия имели цилиндрический ствол, и при таком подходе эквивалентное по мощности орудие получилось бы слишком тяжёлым.

Из более мощного орудия того же калибра можно стрелять более тяжёлым снарядом, например, подкалиберным. Но не значит, что стреляли обязательно ими. Обычным гаубичным, его мощности за глаза хватало оторвать башку любой крупной кошке :)

Кроме того, разгон более тяжёлого снаряда будет более медленным, поэтому давление в стволе будет больше штатного. Если орудие не расчитано на такое давление, придётся снижать мощность заряда, а это снизит скорость снаряда. А е -- она м в квадрат, более быстрый снаряд часто будет интереснее более тяжёлого. Т. е. там уже по факту смотрят, что лучше.

Сейчас длина ствола танкового орудия составляет 40-44 калибров, у гаубицы на вид явно больше :)
Марина Эм
Разумеется, влияет :)
Вы про "Парижскую пушку" не слыхали? С чего бы немцам иначе "уродоваться" с этакой "удочкой" :)
Энергия - это длина разгона при заданной силе ускорения. Давление в пушке нельзя сильно увеличивать. Значит увеличивают длину ствола.
Да есть возможность пороховым газам сильнее разогнать снаряд.
Елена Аксакова
елси калибр одинаков то с перепугу снряд будет больше?

до определнного момента влияет... если упрощенно то в длинной стволе газ будет дольше предавать разгонный импульс
конечно! да
ты рябиной из трубки в детстве стрелял? вот чем длиннее трубка тем дальше летит