Техника

Про длину стволов пушек у танков

почему делали короткоствольные орудия на танках? преимущества длинных стволов для меня очевидна - начальная скорость, улучшенная балистика и тем самым точность
Lalita Samsonova
Потому что снайперской стрельбой из танка поначалу никто не занимался. Основная задача была - подъехать к вражескому укреплению и долбануть чем-нибудь осколочно-фугасным, чтобы всем захорошело.
Длинные стволы, бронебойные боеприпасы - все это появилось гораздо позже и требовало гораздо боее сложных инженерно-технических решений, чем "короткоствол".
Феодоссия Б
Лучший ответ
Не умели делать длинных стволов, технологии не позволяли
Karen Simanyan т. е. пушку "Большая Берта" в Первую Мировую строить была технология, а танковые пушки делать не было технологии?
Lalita Samsonova как же у самоходок были, у артиллерии были, а у танков делать не научились?
Ирина Уразова Делали.
Pak 43, например
В танках КВ-2 стояла короткая пушка 152 мм.
Её снаряд весом в 40 кг пробивал любую броню тогдашних танков Вермахта.
Можно сказать-навылет....
вынося даже двигатель.
Alex Sosnovskiy
Никита Золотарёв Учтите, что изначально это орудие не предназначалось для борьбы с танками... Это 152мм гаубица для пролома бетонированных укреплений противника.
Проблема комплексная. Не было оптики, что бы реализовать стрельбу на километровую, хотя бы, дистанцию, орудий с классическим удлиннением, например, 47 калибров.
Идеология танков, как вездеходов, его геометрия и углы въезда, не цепляясь стволом.
И да, работа по пехоте картечью, достаточно и гаубицы в кач. орудия
Asema Nurmagambetova
Длина ствола обусловлена возможностью противооткатных устройств и башни, поглощать энергию отката. Из-за ограниченности заброневого пространства, в башне не всегда можно установить достаточно эффективные противооткатные устройства. Особенно это касается поворотных башен. Мощные орудия САУ вообще иногда приходится устанавливать в неподвижной рубке.
Геша Геша
если короткий ствол дешевле, проще и прекрасно работает, зачем ставить длинный. Как только нарастили броню и перестало хватать запаса энергии, стволы начали удлинятся. Все это наглядно видно как танки модернизировали.
Сонечка Nice*
Короткий ствол - скорострельность, больший калибр, меньший вес, а значит меньшая нагрузка на ходовую и погон башни. Для уравновешивания длинного ствола требовалось увеличивать вес тыльной стороны башни, а значит прочность погона башни и ходовой.

Это сейчас танки работают на расстояниях в 10-15 км, а полста годиков назад и ранее, иногда и на таран шли, где вероятность повреждения орудия вырастала многократно...
танки, изначально, использовались для прорыва, подавления укрепрайонов, там точность не так важно
Короткие стволы характерны для "бабахалок" - орудий большого калибра, типа мортиры. Посмотри на штурмтигр: калибр запредельный, а ствол короткий. Почему? Дело в массе - труба с такой толщиной стенки ( (чтобы выдержать давление пороховых газов) большой длины очень тяжелая. Это уже корабельные орудия, не танковые.
Применение таких орудий - стрельба с небольших дистанций, идеально в городе. Либо навесом, как миномет: низкая начальная скорость снаряда в этом случае играет на руку. Стреляют обычно фугасными, бетонобойными и кумулятивными снарядами.
у тебя есть ствол, пипка или винтовка? прикинь если на твой поставить ствол 2 метра
Nadejda Levadina