Техника

Влияет ли вращение земли на точность выстрела. Должен ли снайпер делать поправку

Ghost Ride
Влияет.
Не обязательно.

Максимальное теоретически возможное кориолисово ускорение, действующее на пулю, летящую со скоростью 700 м/с, - 0,1 м/с².
За время полёта пули на дальность 600 м, она может сместиться на 4 см.

В реальности величина раза в два-три меньше из-за того, что пуля теряет скорость, а сила Кориолиса не максимальна.

P.S. влияние воздуха гораздо сильнее сказывается.
Карина Серова
Лучший ответ
Да, если он будет стрелять с луны по бегущему террористу.
Андрей Шестак
Не влияет. Т. е. теоретически да (сила Кориолиса) , а практически её влияние настолько слабее остальных, что его просто не учитывают.
Tato Jajanidze
нет. на дальние расстояния нужно учитывать деривацию пули
Нет

А нет, вроде влияет) http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса

Правда не факт что для снайперов этот эффект важен.
Алексей Козлов
Для снайпера нет, но известен исторический казус, когда в морской битве в южном полушарии пушки, "пристрелянные" в северном, давали заметное смещение точки падения снарядов.
Amod 676
Ничтожно мало. На практике поправки берутся на отклонение от прямолинейной траектории, на задержку, на отклонение, связанное с вращением пули (деривацию) и на ветер, есть специальные таблицы. Также берутся поправки, исходя из плотности воздуха, который зависит от атмосферного давления, температуры и высоты над уровнем моря.
влияет на точность скорость и направление ветра ну и конечно расстояние до цели!!! для этого ставится щас уже электронный флюгер!!!
неа)
Если снайпер стреляет вдоль линии эквартора, то пуля, выпущенная попутно вращению земли (1666км/ч) пройдет большее расстояние, чем наоборот?
капец снайперы.. . КОНЕЧНО ЖЕ ВЛИЯЕТ! при стрельбе на 1.5-2 км и больше это ОЧЕНЬ ощутимо. Всё из-за эффекта Кориолиса (см. выше) . Поэтому и нарезное дуло - чтобы пуля так сильно не отклонялась от траектории
нет, не влияет.
епт сейчас уже и прицелы по круче и лазеры) главное чтоб руки не тряслись. и самонаводяшки давно уже есть там поправка на все идет и на движение цели тоже)
А по-моему - влияет! Есть такая штука - сила Кориолиса - она действует на все тела движущиеся по поверхности вращающегося предмета. в том числе и Земли. Именно эта сила закручивает сливающуюся воду в воронку (в северном полушарии в одну сторону, а в Южном - в другую) . Однако поправка даваемая силой Кориолиса для полета пули наверняка будет ничтожно малой.. . важнее учесть ветер. Кроме того, когда ходил на секцию по стрельбе, нам ничего про учет вращения Земли не говорили.. . ;)