Техника

Как избавится от щелчков при включении усилителя?

Собрал 2х канальный УНЧ на TDA7294 с темброблоком, при включении слышно щелчки в колонках
Ирина ***
Резисторы R5-R8, конденсаторы С5, С6 и диод D1 управляют режимами Mute и StdBy при включении и выключении питания (см. Режимы Mute и StandBy в микросхеме TDA7294/TDA7293). Они обеспечивают правильную последовательность включения/выключения этих режимов. Правда все отлично работает и при "неправильной" их последовательности, так что такое управление нужно больше для собственного удовольствия.
http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm
http://radiokot. ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=59511
Аиша Kas
Лучший ответ
GOOGLE.RU "схема задержки включения ас" = 161 000 ссылок
"устройства защиты ас" = 518 000 ссылок
La
Lady
А контакты 10 и 9 задействованы?
На них реализована функция MUTE и VSTBY.
Здесь как раз важен режим MUTE..

"Если включен режим Mute, то входная цепь микросхемы отключается от вывода 3 (см. рис. 1) и соединяется с землей (точнее с выводом 4, который должен быть заземлен). Сигнал на выход практически не поступает (по паспорту он ослабляется на 80 дБ = 10 000 раз). Применение - для временного глушения звука (как в телевизоре), и для устранения переходных процессов (щелчков) при включении-выключении. "

http://www.electroclub.info/invest/tda7294/mute_stb.htm
Роман Сахно
я ставил реле времени, взял от нашего усилителя -бриг, задержка пару секунд и мгновенное выключение динамиков при выключении сети. Поищите схему в инете.
попробуйте для начала убирать громкость при выключении, если не поможет надо делать защиту для колонок!
Либо правильно включить микросхемы, как написано выше, либо сделать устройство защиты. Оно ещё и спасёт акустические системы при пробое микросхем.
Jane M
ни как закон комутации не позволяет
Колян Б
Сделать петлю на сетевом проводе (внутри усилка). И заблокировать кондёром 100 мкф на 500в на этом вводе
собери другой: полномостовой усилитель и не будет щелчков при включении
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста куда копать? Авто с кнопкой для запуска при глушении авто раздается щелчок в передней колонке, а если сразу включить режим асс то шелкает еще раз но уже в задней колонке, а если нажать mute то щелчков нет. авто хёндай с родным усилителем. Штатная ГУ работала без проблем.
Короче был громкий щелчок при вкл/выкл и жуткие наводки на заведеную. Просто проводком соединил внешний контакт межблоков на массу! Вот и усе. Не стоит благодарностей