Техника

Как убрать треск в динамике? TDA2050


Спаял усилитель на TDA2050. Подключил к нему динамик 4 ома 20 ватт. В качестве источника питания два последовательно соединенных аккумулятора от шуруповерта и на вход подключил плеер. Все соединал скрученой вдвое витой парой (тоесть я два провода скручивал в один). Вот и вопрос, когда поднимаю громкость на плеере и подходя примерно к 5-6 ваттам на ввходе появляется неприятный треск из динамика. Что это может быть и как это решать? Заранее спасибо!
Viktor Lipin
Viktor Lipin
701
В каждом ответе есть рациональное зерно, проверка тракта пошаговая, 1) замена динамика на заведомо исправный.... 2) Экранировать вход, не понятно какая емкость стоит на развязке входа.... 3) Поставить емкость по питанию, как полярную, так и не полярную.... 4) обратить внимание на номиналы антизвонной цепи....
Лидер Лидер
Лидер Лидер
94 901
Лучший ответ
треск из динамика или усилителя?
Чтобы исключить - подцепи полноценную колонку, например от центра.
про 20 ватт - может это СЧ динамик, а ты его нагружаешь низами.

Ну а ежели чувствуешь, что хрустит именно усилитель - то проверяй монтаж, проверяй на ошибки в схеме.

Возможно самовозбуждение. Электролиты по питанию должны быть поближе к микросхеме, и к ним параллельно обязательно керамические конденсаторы по 0,1мкф, чтобы наверняка загасить ВЧ составляющие, т. к. электролиты это делают хуже.
Также обязательна "антизвонная цепь" , по схеме (если не чья-то куцая переделка) там присутствует резистор и конденсатор на выходе, который соединен на массу. Без него нельзя, будут самовозбуждения.
Ну вот всё предусмотрел, а электролитические конденсаторы на клеммах питания нет, они нужны для снижения внутреннего сопротивления аккумуляторов и не надо говорить, что они есть на плате, поставьте ради эксперимента по 1000 мкф прямо на платки с клеммами. А ещё по выходу микросхемы можно поставить LC цепь для работы с комплексной нагрузкой.
Подключите нормальную колонку, сравните. Наверняка дело в динамике. Даже если он исправен - он у вас не в корпусе, нет демпфирования, на частоте резонанса при большой громкости всякое может происходить
Pavel Kobzar
Pavel Kobzar
99 931
Нет в этом динамике никаких 20 ватт. Его магнит переварит максимум 4-6 ватт. Возьмите динамик с большими диффузором и магнитом, и будет Вам звук.
звуковая катушка задевает в зазоре керн магнита
VV
Vladimir Vladimirov
43 003
Вход нужно делать экранированными проводами . Выход с плеера наушники самый отстойный сигнал сильный и экранировки нет ловит все что угодно . Нужен линейный выход заэкранированый .
Прав предыдущий автор. Маловат динамик для 20-ти честных ватт. Чтоб понять причину треска, нужно произвести некоторые измерения параметров вашего изделия.
Во первых, диффузор в стену смотрит, это в 4-5 раз снижает акустическую мощность, во вторых, проверь по надписи на динамике паспортную мощность, она должна быть равна или больше мощности усилителя. Третье проверь паспортное сопротивление нагрузки усилителя и динамика, у динамика сопротивление не должно быть меньше нагрузочного сопротивления усилителя.