Техника

Как убрать шипение в динамике?

При включении усилителя на TDA2003 из динамика издается шипение. При прослушивании музыки оно также присутствует, но при увеличении громкости остается на том же уровне. Пробовал закоротить минус питания с корпусом-никакого толку. Что посоветуете сделать?
P.S.Вся обвязка абсолютно такая же, как и на схеме, номиналы одинаковые. Только все электролиты заменены с 16 вольт до 25.
Советую уменьшить коэф. усиления усилителя - резистор 10 ом (2я нога) увеличить до 33-47 Ом .

заодно и устранится перегрузка на большой громкости ( и выровняется провал на нижней границе НЧ)

а также уменьшать громкость не электронными регуляторами (громкостью на плеере или телефоне) , а потенциометром на входе микросхемы. Тогда шумы, которые могут попасть от усилителя в телефоне будут уменьшаться вместе с общей громкостью

п. с. а еще прое.... алась цепочка коррекции куда-то :

.
Юрий Правиков
Лучший ответ
Бяка-Закаляка Кусачая Я только что сделал так, как вы сказали. После добавления сопротивления (с 10 до 37 ом) звук стал тише, но в то же время чуть тише.
А вот после добавления потенциометра на вход все стало хуже: при регулировании этого реостата из динамика раздается громкий треск и пищание. Что можно сделать ещё?
Бяка-Закаляка Кусачая Прошу прощения за два комментария-глючит программа
Увеличь до 1000 конденсатор фильтра. Если питание от импульсника или с компа, то неудивительно ))
Грошовая микросхема. Будет шипеть.
Юрий Правиков обычно если коэф. усиления уменьшить - шипит меньше
шипение, или фон? закороти вход на землю, проверь, может длинные не экранированные провода на входе.
Дешёвые усилки шумят. Смирись с этим. Можно накидать фильтров, натыкать кондёров, но из г___на кофетку не вылепишь.
Елена Жажиева
Самое грамотное решение в данный момент, измерить коэффициент шума и сравнить его с заданным изготовителем. И если измеренный коэффициент шума выше, то либо микросхема попалась бракованная (шумящая), либо что-то неправильно в технической реализации.
Обычно, коэффициент шума лучше, чем - 60, -80 дБ.
Хорошие УНЧ имеют динамический диапазон более 80-100 дБ. Лучшее, что мне удалось достичь, это 126 дБ.
Усилитель с большим уровнем шумов . Нужно сделать другой .
Сведи все массовые провода в одну точку.
микросхема такая . собери на тда 2030 по двухполярному питанию, и звук лучше и мощность больше немного
Бяка-Закаляка Кусачая Не хочется возиться с двуполярником, да и тем более питание-12 в АКБ