Техника

Почему стал популярен именно разъем типа джек, несмотря на его косяки?

Смотрите. Когда начинаем вставлять штекер - сперва левый канал касается общего в гнезде . Если устройства не заземлены и есть разница потенциалов на массах - вообще зашибись. Затем левый канал замыкается с правым в гнезде, а правый штекера замыкается с общим. И только, вставив до конца, все встает на свои места.

Наши СШ-5 такой херней не страдали, сперва подключался экран (металлическая рубашка) , а затем уж все остальное

Кстати RCA тоже по-дебильному сделаны, сперва заходит центральный контакт, а только потом уж экран.
все штекера, по правилам вставляются в отключенную аппаратуру, но это нигде сейчас не упоминается
Мирлан Сапаров
Лучший ответ
от музыкантов это пошло насчёт больших "джеков"....быстро и оперативно можно воткнуть... и со стороны-круто смотрится...
СШ нужно снайпером быть, чтобы воткнуть! И ноги постоянно гнутся. Тонкие. О быстром втыкании речи вообще нет-рулетка.
А в профессиональной музыке уже давно другие разъемы.
Вообще-то подобные разъемы изначально были для наушников и микрофонов, где подобных проблем нет. А потом, видно, сделались неким стандартом.
А если в качестве межблочных - тут прав Ткаченко.
счас уже устарел слишком большой для мобильных устройств
Mr Sweet
если стоит защита от перегруза и по входу и по выходу то по барабану вот раньше этого небыло вот мини usb ещё гавёней писец непрочный
Rustam Kurbanov
вредное влияние запада
Ответ тут один. Размеры. Представьте себе некий "новый сверхтонкий смартфон" с СШ-5) Ну или с плоским длинным штекером, который у половины останется через месяц на половину в разъеме. Наиболее компактным и прочным к различным нагрузкам остаётся классический цилиндр. А дальше его просто уменьшили до "удобных" размеров.
По поводу "тюльпанов" сам до сих пор не пойму, тут ограничений никаких для удлинения экрана и укорочения центрального контакта даже из пальца высосать не получится.
Дерьмо разъем.
Ольга С
универсальность позиционирования..
вспомним тот-же usb, который только с третьей попытки воткнуть можно, вспомним DB коннекторы, они правильные, но на телефоне смотрятся глупо))
а учитывая то, что по постоянному току обычно цепи с джеками закрыты емкостями, осяки при включении ничтожно малы по сравнению с тем, что его и ночью с первого разу воткнёшь с просонья (или того хуже)
удобство разъема
Артур Фазылов