Техника

Закон Ома на практике.

Сейчас заговорили о подключении кулера12 в к сети 220 в. И мне пришла идея. Так вот задумка: выпрямляем 220 в (диодный мост и кондер), последовательно цепляем две 95 вт лампы накаливания и вентилятор. Итого в теории две лампы светятся в пол силы а вентелятор вполне нормально крутится. Интересно так ли на практике будет? Кпд этого выпрямителя не берем во внимание.
Юрий Кравченко
Если только так, чтобы при холодном старте не рвануло -
Оксана Мельникова
Лучший ответ
Юрий Кравченко А вот интересно, а в фенах ведь нет ни стабилитрона ни термистора. Чем защищается двигатель пока спиралька греется?
На практике вентилятор выгорит с огнем и черным дымом.
Лампочки в качестве балласта не снижают напряжение.
Максим Тюков
Юрий Кравченко Да разогрев не учел, прилепим к схеме термистор. Хотя да разчитать сложно
Кулер управляется электроникой. Она тут же выгорит
Важно не напряжение ламп, а их мощность, ток...
Побалуйся с Этими формулами:
Зинуля Курдова
95 ватные лампы где возьмёшь!?
Юрий Кравченко Их еще продают как нагреватели. Да и целое ведро где то дама стоит.
Владислав Ивченко Я живу в Казастане. и знаю что в РФ запретили выпуск 100 Вт ламп. вот и стали выпускать 95.
Владислав Ивченко Лампочки светится не будут. вентилятор тоже вращаться не будет. поскольку увеличено сопротивление всей цепи.
сопративление лампы не есть константа у 95 ватной лампы 40ом сопротивление на холодную две 80 после моста 360 волльт и того в теории получаеться 360:80=4.5А XD
Юрий Кравченко Странно, всегда думал что у 95 вт больше 400 ом.
получается у кулера высокое сопротивление, допустим 100 ом, у лампы 10 ом, при включении 90 проц. напряжения упадёт на кулере и сразу сгорит, на лампах маленькое напряжение упадёт.
Ольга Таскаева
жаль, нет у тебя рассчета. Какой ток вентилятора.
Salimov_77777 Rasul_77777
Зайди в онлайн-калькулятор конденсаторов, и строй любые делители на любые напряжения.
Aqil Aqayev
Юрий Кравченко Да не, просто именно с лампами в качестве резисторов интересно было.
Лампочки светится не будут. Вентилятор тоже не будет вращатся. Поскольку увеличено сопротивление всей цепи. Если не веришь- проверь на практике.
Марина Лопуга
У холодных ламп накаливания сопротивление в 7 раз ниже, чем у работающих. В общем, каюк будет кулеру. Сопротивление надо больше.
Vazgen Gazaryan
Закон ОМА - сиди дома
Юрий Кравченко Сиди дома и тролль....
а вот не легче емкостной делитель по переменке поставит??
Samira Karapetyan
ударит током, опасно
идея правильная. и будет работать даже.
перед мостом поставь неполярный кондер 0.5 мкф не ниже 400в.
и все собирай . не боись не сгорит.
потом бы померить напряжение на кулере
и подогнать если надо.
лампы и не понадобятся потом.

вот только зачем тебе эта конструкция
она дерется дико.. бьет зверски током.
а ставить ее в какое либо устройство
просто опасно. все поубивает там.

если только как типа вентилятор поприкалываться. и разобрать потом..