Подскажите пожалуйста... ситуация такая: на кухне под печку выходить 3х жильный белый кабель (лапша) в металлической гофре.
Фаза и ноль известны (крайние). По логике средний должен быть "земля"... НО!!! Вольтметр между фазой и нулем показывает 220В, а между фазой и средним проводом ноль Вольт, а между фазой и самой гофрой 15В. Получается гофра и есть заземление???
Техника
Где взять заземление?
Нет, гофра не может быть заземлением. На гофре ничего мерять не нужно. Скорее всего средний провод никуда не подключен. Да, кстати, возможно вы действительно перепутали фазу с нулем, ибо 0 вольт там показать никак не может. Хотя это ничего не меняет. Гофра - не заземление.
Сергей Попшой
дело в том что на гофре припаян кусочек провода без изоляции
Сергей Попшой
как я понял средний провод просто не занулен, если он был бы занулен в щитке, пищалка на мультиметре срабатывала бы в паре с нулевым проводом?
никуда у тебя средний провод не подключен... при наличии на нём нормальной ЗЕМЛИ там тоже должно быть 220 вольт. на гофре фигня какая-то.... где-то утечка небольшая....
Не правильно у тебя расключено. Фаза в трёхжильной подводке кабеля должна быть ОДНА. Средний провод должен быть ЗАЗЕМЛЯЮЩИМ! Гофру надо подключить к заземлению. И в результате. Между фазой и любой из трёх упомянутых точек должно быть 220В. В старых домах, даже многоквартирных заземляющих контуров не делали. А рабочий и заземляющий ноль приходили с щитовой практически от одной точки. То есть так называемое ЗАНУЛЕНИЕ.
Сергей Попшой
а в розетке можно занулить ноль с землей?
Сергей Попшой
Гофру надо подключить к заземлению можно подробнее пожалуйста
в щите на ноль посади третий провод
Сергей Попшой
дело в том, что вся проводка скрытая, и земля с нулем - немного разные вещи
Нет, и гофра не является заземлением, должно быть 220В
Сергей Попшой
между фазой и землей не должно быть 220
Сеть 3-х фазная или однофазная?
Что значит крайние? Напиши толком.
Я думаю вы имеете ввиду Фазный провод, Нулевой провод и Заземляющий провод. Между нулевый и заземляющим может быть и 50В. А заземление лучше всего отдельный провод БОЛЬШОГО сечения делать. Если например жила 2.5мм квадрата, то заземляющий должен быть 4мм квадрата. В зависимости от того где стоит плита заземляющий провод ведется к корпусу щита или наружу в закопаный стержень.
Ни в коем случае не делаем говру заземлением. Во первых ток бегущий по гофре даст Вам тож самое от чего вы хотите избавится, а во вторых сопротивление гофры будет слишком велико чтоб убрать ток утечки от плиты
Сергей Попшой
Вы не перепутали фазу с нулём? Если гофра в воздухе, напряжение может быть за счёт ёмкости и даже наводок. У вольтметра большое входное сопротивление.