Техника

Процессоры для пк исчерпали свои возможности? Новые процы дают жалких 10 % к производительности! Все тупик ?

Прогресс остановился и нет больше возможности на туже площадь впихнуть лишних 10 тыс транзисторов ?
зажрались господа...
Лилия Продан
Лучший ответ
Теперь слово за программистами. Если перестанут писать под всякие костыли - java, фреймворки и рантаймы, а возьмутся за ассемблер, или хотя-бы за классический C - то есть еще возможности для роста. все эти программисткие финтифлюшки делают код невероятно прожоливым и неповоротливым, во имя непонятной идеи "переносимости".
Еще можно использовать альтернативные архитектуры - RISC, VLIW, DataFlow, клеточные процессоры. Там еще не все исчерпано. Но кто-же на это решится!?
*** \(^_^)/ ***
Ну если Windоws забирает 80%, есть еще много возможности избавляясь от него.
именно - зажрались .Куда тебе еще производительность? Для игр разве что. А в бытовых целях ты и 10% едва используешь.

Сейчас ставка будет на уменьшение размеров и потребления. Производительности (я про процессор) расти уже некуда - хватает с головой. Наоборот тенденция оптимизировать под мобильные устройства, планшеты.

Теперь упор на системы на одном кристалле : проц, чипсеты, контроллеры аудио/видеокарта и периферия - все на одном чипе.
Ещё не полностью использовали процессоры с параллельными вычислениями потому, что кое кто для них ПО не пишет и ни ко не мешает ещё несколько процессоров на одну плату ставить и разруливать между ними потоки, что даёт огромный прирост производительности.
Нет не тупик. Развитие идет и по горизонтальному масштабированию - тепловыделение снижается, количество ядер увеличивается. Да и является ли процессор бутылочным горлышком в компьютере обывателя? Да нихуя. Видеокарта-жесткий диск-память вот где основные затыки сейчас.
Исчерпала, теперь слово за квантовыми процессами и оптикой. IBM создала оптический процессор, способный обработать терабит данных в секунду http://www.cybersecurity.ru/it/145951.html
Artur Kulinchenko
Как простой пользователь, думаю, что всё дело в софте. Не поленитесь, посмотрите, сколько у вас в диспетчере задач загружено и работают в лучшем случае в фоновом режиме приложений и полупонятных процессов? Которыми Вы, возможно, так и не воспользуетесь в текущем сеансе.