Техника

Возможно ли будет в будущем "переносить" личность человека с головного мозга - на другой носитель?

Makpal Sattibaeva
Makpal Sattibaeva
368
Нет.
Во-первых, с чего это Вы решили, что "носителем" личности является головной мозг? Даже не рассматривая религии, а принимая во внимание только мнение научного сообщества, - сей факт еще не доказан. Никто еще не может определить, где именно покоится то, что мы называем сознанием или личностью человека.
Я, например, считаю, что мозг это всего лишь 100 трлн USB-портов илиCD-ROM'ов, а сам компьютер находится в другом месте. Ведь при повреждении некоторого количества нейронов мы просто начинаем использовать другие. Гибель небольшого количества мы даже не замечаем, хотя еще вчера ими пользовались. Однако есть и более серьезные случаи. Зафиксированы и подтверждены наукой случаи выноса значительного объема (до 40%) головного мозга (в результате несчастного случая), а человек не терял при этом ни способностей, ни воспоминаний. То есть, они хранились не в нейронах, а в другом месте. Нейроны - взаимозаменяемы, т. е. это USB-порты, а не жесткие диски. Где диски - непонятно. Объяснения ученых по этому поводу явно недостаточно убедительны.
Во-вторых, научному сообществу решительно непонятно, каким образом происходит запись. Я имею ввиду тот факт, что все признанные наукой поля на это не способны. Если бы это происходило посредством электрических сигналов в электрических или магнитных полях, то воздействие более мощного поля стирало бы записи, подобно размагничиванию магнитофонной ленты в сильном магнитном поле. Мы же постоянно подвергаемся воздействию сильных электромагнитных полей и память так просто не теряем.
***
Так как снимать запись, неизвестно где записанную, и непонятно каким способом зафиксированную?
Вяхирев Сергей
Вяхирев Сергей
10 310
Лучший ответ
Нет, ассоциативное мышление повторить невозможно!
еще не выяснили, что это такое.
Игорь С
Игорь С
85 216
давай сразу в таракана
уже вживляют чипы-
Елена Хоменко
Елена Хоменко
53 467
Только в далёком будущем...
Прикольно, а нафига? Был один идиот, стало двое.
купи ракужку
Это вполне возможно
Rauan Beysenbai
Rauan Beysenbai
3 801
"Всё новое - это хорошо забытое старое... "
Полагаю, что данный вопрос возник после просмотра фильма "Чаппи".
Думаю, что ничего ни откуда не появляется и никуда не уходит, возможно люди, далеко до наших дней, когда-то уже пользовались данным способом, может даже без техники ("перебираясь" в другие тела - может так решалось решалась проблема долголетия....)
Думаю, что всё возможно ;)

Похожие вопросы