Техника

Здравствуйте! У меня есть один вопрос купили сыну радиоуправляемую машинку sdl-конструктор

У нее стоят родные аккумуляторы 18650 1500mah 7.4В их хватает на 15-20 мин. я думаю сделать из NiMH аккумуляторов, аккумулятор большей емкости ну например 2100-2400 mAH чтобы надольше хватало но при соединении 5 штук получается получается 7,2В не повлияет ли разница в 0,2В напряжение на работу машинки, и если я буду заряжать их родным зарядным устройством напряжением на 7,4 В 800mAh не сгорят ли аккумуляторы. В комплекте аккумуляторы идут спаяные
Ну, вообще-то, напряжение литий-ионных аккумуляторов в процессе работы изменяется от 4,2 В до 3 В, или 8,4...6 В для двух банок, что с успехом перекрывает заявленные 7,2 В трёхбаночного никель-кадмиевого. Диапазон изменения напряжения 3-х соединённых последовательно никель-кадмиевых банок будет примерно тем же (паспортное - 4,05...3 В).

Однако, есть ещё три момента (кроме уже упомянутой Андреем меньшей удельной электроёмкости никель-кадмиевых, что приведёт к утяжелению конструкции при той же реальной ёмкости):
1) внутреннее сопротивление никель-кадмиевых аккумуляторов намного больше, чем литий-ионных (при одинаковой ёмкости), что вызовет намного бОльшую "просадку" напряжения под нагрузкой.
2) зарядное устройство тоже придётся покупать или лепить новое - зарядка для литий-ионных совсем не катит для никель-кадмиевых (хотя, если ёмкость Ni-Cd батареи будет примерно в 10 раз больше ёмкости той Li-Ion, для которой использовалось ЗУ, в принципе - можно. Но недолго. Ну, у меня зарядок 10-15 никель-кадмиевые в таком режиме выдерживали. Причём, не всегда ЗУ для Li-Ion автоматически отключает Ni-Cd аккумуляторы по окончании зарядки - приходится в конце зарядки контролировать напряжение на аккумуляторах мультиметром и отключать вручную. ИМХО, моменты типа "проворонил! " тоже не способствовали продлению срока службы акков).
3) поскольку Li-Ion допускают зарядку током в 1С в течение часа, а никель-кадмиевые - током в 0,1С в течение 10 часов, придётся искать компромисс между лютым недовольством ребёнка такими "тайм-аутами" и количеством сменных аккумуляторов.
Ернат Мирманов
Лучший ответ
Ернат Мирманов ЗЫ: кстати, посылка из Алиэкспресс (Ответы ссылку не принимают, но Гугл в курсе) в моём случае дошла за 32 дня (правда, говорят, так везёт не всегда). С недавних пор Али принимает и мобильные платежи (раньше мне было ну просто лениво заводить отдельный счёт для расчётов). Что мешает заказать туеву хучу литий-ионных акков достаточной ёмкости, тем более, что их цена у китайцев намного ниже, чем, например, в моём Медвежьегорске?
Ернат Мирманов И да, зря я в расчётах пример трёхбаночного Ni-Cd привёл: в записках заблудился, и всё смешалось, а работал по большей части с трёхбаночными. Для 5 Ni-Cd банок изменение напряжения (полностью заряжен... разряжен) составляет 6,85...5 В против 8,4...6 В для двух банок Li-Ion. Таким образом, если девайс оборудован схемой защиты акка (отключения при разряде), отключать такую батарею он будет наполовину раньше, тем ещё примерно в 2 раза уменьшая её время работы. Шестой Ni-Cd по логике нужен.
лучше раздолбать аккум от ноута и выдрать еще кучу ли ион аккумов и добавить))
Ставь смело...
Оксана Матина
не повлияет. на мой взгляд неразумное решение. liion аккумуляторы превосходят nimh по плотности энергии. то есть вес новых аккумуляторов будет больше.
0.2 вольта если и влияют на что-то, то это разве что на какую нибудь экстримальную микроэлектронику. в аккумуляторах и батарейках 0.2в в пределах погрешности измерения и изготовления
Накинь ещё пару банок паралельно той-же ёмкости так в батареях ноутбука сделано
у тебя твои 18650 1500mah либо дохлые, либо левые (с ёмкостью 600ма)

купи 2 банки нормальных 18650, и можно большей ёмкости..
но именитый бренд.. где надписи соответствуют ёмкости..
Не повлияют.
Виталий Мрыга