Техника
Почему на заводских платах иногда есть места под детали, а деталей нет?
Китайцы экономят что-ли и не ставят не обязательные детали?
Чтоб не держать оснастку на изготовление разных плат для похожих устройств. Например, младшую и старшую модель, с разницей в одну микросхемку.
Однако, для меня это выглядит неприглядно, как сэкономленный 1 доллар, и особо напрягает такая картина на материнских платах ПК.
Просто изменили схему - сэкономили детали
на качестве это не отразилось..
китайцы? Бывает и экономят, если это дешевое устройство типа зарядки за 200р . А так - много версий моделей, например материнская плата одной ревизии имеет 4 контроллера SATA, другая версия подороже - 6 портов. На подешевле эти2 порта с контроллером просто не распаяны. Чтоб не проектировать для этого еще отдельную модель платы.
Если попалась плата с отсутствующими деталями, то это плата второго сорта, которая продаётся в полтора-два раза дешевле, чем плата первого сорта.
Обычно люди из двух лежащих рядом аппаратов покупают тот, что дешевле, ленясь читать описание товара под ценником))
Штамп стандартный, так дешевле. Намного дешевле.
Могут быть разные версии устройства, а платы делают универсальными.
Тут два варианта есть:
Первый - производители после долгого чесания затылка решили, что оно там нах ненужно, и решили больше не умничать (как правило - отсутствие одной... десятка деталей)
Второй - предусмотрена установка дополнительных ничтяков, но за другие бабки (как правило - отсутствие целых узлов аппарата, с местами установки активных и пассивных элементов, например, узел интегрированной видеокарты на некоторых материнках).
ЗЫ: вспомнился ещё третий вариант: все узлы на месте, но предусмотрена установка других комплектующих. Например, мультиметры с БИС АЦП в виде капли или в корпусе DIP, но с предусмотренными контактными площадками под установку аналогичной в корпусе PLLC или подобном.
крадут... Китай... ничего не поделаешь