Техника

Войнна в Афганистане .СССР 198Х какой-то .Как общались между собой? Рации, радио спутниковое?

Что за средства коммуникаций? Намекните куда копать?
смотря где.... в танковых частях на "машинах" стояли р/ст "Арбалет"
а про авиацию- тут могу вообще подробно...
Радиооборудование самолета и организация воздушной радиосвязи были следующими.
Командной радиостанцией была УКВ радиостанция Р-800 "Клён". Ранее она обозначалась как РСИУ-3 (радиостанция самолёта истребителя ультракоротковолновая. Эта радиостанция стала универсальной для всей истребительной и фронтовой бомбардировочной авиации. Диапазон частот 100-150 МГц, с возможностью выбора четырёх фиксированных частот с шагом через 83,3 кГц, мощностью 6 Вт. Нестандартный шаг был выбран специально....
Также в хозяйство радиста входила связная КВ авиационная радиостанция (радиопередатчик ) Р-805 "Ока" c двумя блоками и рабочей частотой от 2,15 и до 12 МГц, с мощностью 30-90 Вт и её модификация Р-806 "Кама" с тремя блоками и рабочей частотой от 2,15 до 20 МГц, с мощностью 30-120 Вт. Эти радиостанции устанавливались и на транспортных самолётах ИЛ-14, Ил-28, АН-12.
Радиооборудование вертолета: радиостанция Р-832 с метровым и дециметровым диапазонами, были и более древние типа Р-801 "Дуб", но пятиканальные и без кварцев. КВ радиосвязное оборудование состояло только из передатчика Р-807 "Дунай" - поздняя модификация 1-РСБ-70
Наталья @
Лучший ответ
радиостанции Р107М точно были. дядя с ней 1.5 года в Афгане прослужил
както так..
Галина Т
С Москвой - тропосферная связь! Было дело....
с горы на гору шапкои махали
Shikhirin Vyacheslav
Рации. Эта война была грязная и никому не нужная.
Рация, спутниковый телефон h t t p://vestiregion.ru/2013/05/12/sputnikovye-telefony/