Техника

Как в домашних условиях снимают АЧХ с динамиков?

Даже у самого ультра топового лампово-аудиофильского микрофона не ровный график
Бакыт Кожоев
Надо взять микрофон у которого в паспорте приведена АЧХ, пусть не ровная, поправку потом сделаешь, динамик в центре комнаты подвешиваешь, на против на расстоянии 1м микрофон подключенный к миливольтметру, динамик к генератору с низкоомным выходом, крутиш частоту, так и меряли дома раньше.
Игорь Славутин
Лучший ответ
Как правило - через задницу.

В домашних условиях.
в домашних условиях ачх динамиков и колонок никак нормально не снимешь. Чтобы было нормально, требуется дорогущее оборудование и акустическое оформление помещения, никакой частник для собственных одноразовых нужд этого себе позволить не сможет
Anar Abdrakhmanova
или осциллографом и генератором. или хорошим микрофоном и компом с соответствующим програмным обеспечением.
Если интересует только динамик, то сначала надо снять АЧХ без микрофона на проводах к динамику, потому что усилитель может не давать линейный сигнал на выходе в нужном диапазоне. Если интересует весь тракт то можно измерять сразу.
микрофон ставится на расстоянии 1 метр, так положено проводить измерения. Некоторые применяют всенаправленные микрофоны чтобы сократить расстояние до динамика и уменьшить влияние отражённых волн, но это неверно. А на 1 метре можно использовать любой конденсаторный микрофон, индивидуальная АЧХ у каждого нормального микрофона указывается в его паспорте. Измерения можно провести в программе ARTA, по ГОСТ производится усреднение в третьоктавных полосах, ARTA это может делать сама. Можно снять и непрерывную АЧХ в любом аудиоанализаторе.
АЧХ будет соответствовать действительности начиная примерно от 500 или 1000 Гц, меньше уже будут сказываться стоячие волны в помещении, неравномерность может доходить до 20 дБ если стены голые.
вот если подвесить динамик к столбику на огороде и запитать от аккумулятора тогда всё покажет как надо.
после снятия АЧХ надо провести коррекцию в соответствии с паспортной АЧХ микрофона
Анютка Татарникова К столбику на огороде :D
Сцыксцылографом...
Обычный осциллограф.
1C Франчайзи
Бакыт Кожоев Именно динамиков, а не усилителей
на наших колонках был нарисован этот график. для всей колонки не для одного динамика. на импортных не дишманских тоже рисуют.
Андрей Колесник ага, только на колонке нарисован усреднённый график, а у каждого динамика своя индивидуальная АЧХ