Техника
Можно ли по закону вводной автомат из подъездного щитка переместить в квартиру?
Поскольку собственникам многоквартирного дома принадлежит всё общедомовое имущество, то ты имеешь право всё электрическое оборудование шкафа, относящееся к твоей квартире, перенести внутрь своей квартиры, в том числе все автоматы и электрический счётчик. Советую на эту перестановку заручиться согласием совета дома. Единственная проблема в том, что управляющая компания должна периодически проверять показания индивидуальных электросчётчиков, а эксплуатационная служба может проверять пломбы на счётчике., и им должен быть обеспечен доступ в квартиру в удобное для них время. Совет дома также может проверять показания счётчика. Вот и подумай.
Семья Холодовых
ахаха, да я сам председатель совета же, а из соседей против вообще никто не будет, я же их автоматы не трогаю.
Семья Холодовых
я на днях выиграл суд по проблеме ОДН, они теперь совсем замолкли, а госжилнадзор давит на укашку по моим обращениям, я давлю укашку уже так, что они ниже плинтуса у меня сидят под каблуком, за ОДН вообще 0 начислять стали, они меня и боялись что изберут председателем совета и это случилось.
можно. но пакетник (или автомат ввода) всё равно должен быть на площадке. это не из-за собственности чей-то, а требования пожарных. квартира должна отключаться СНАРУЖИ!
Семья Холодовых
у нас такой щиток старый подъезде, при желании любой прохожий может щелкать автоматы.
есть воля монополиста. я так хочу и так будет...
дело не только в пожарных (они не парятся и весь дом рубят - тк залив проводов в нижних этажах и у соседей распредки к тебе могут быть и общие)
на клеммах вводного разграничение ответственности - проводки управляющей компании и твоей
поэтому ставь в своём щите выключатель нагрузки или вместо их автомата, но это придётся загемороиться с отключением подъезда и они упрутся рогом с большой вероятностью, хотя по ПУЭ так можно - не длинные ответвления без АВ (а ВН перед счётчиком нужен для замены самого счётчика - случись чего)
на клеммах вводного разграничение ответственности - проводки управляющей компании и твоей
поэтому ставь в своём щите выключатель нагрузки или вместо их автомата, но это придётся загемороиться с отключением подъезда и они упрутся рогом с большой вероятностью, хотя по ПУЭ так можно - не длинные ответвления без АВ (а ВН перед счётчиком нужен для замены самого счётчика - случись чего)
Семья Холодовых
ну вот доделываю проводку в квартире и заготовил уже 6 метров гостовского кабеля 3х4 для замены от щитка до квартирного вводного автомата, теперь думаю как лучше сделать.
Нельзя-сделай дублёр в своей квартире.
Семья Холодовых
но я знаю что можно купить специальный щит для вводного и он в квартире пломбируется, тогда можно?
Нет, поскольку это зона ответственности управляющей компании.
Похожие вопросы
- ОБЪЯСНИТЕ МНЕ! Если вводной автомат щитка на 16А (3,5 кВт) , а дальше автоматы по кв тоже по 16А
- Господа электрики! Какая последовательность защитных элементов должна быть в щитке сов-ной квартиры? Вводной автомат 63А
- как узнать какой мощности ставить Вводный автомат в гараже ?
- Случился конфликт с опломбировкой вводного автомата. Вот рассудите, кто разбирается.
- Народ, тут дело такое, кароч, вчера электромонтажники меняли щиты в нашем доме и на вводный автомат мне в квартиру поста
- Вводной автомат сгорает
- Помогите разобраться в этой схеме. По идее с вводного автомата BA-101-2/50 на другие автоматы идёт кабель сечением 6мм²?
- Какой вводной автомат ставить?
- Электропроводка (взамен старой алюминиевой) от подъездного щитка к розеткам в комнатах.
- Вопрос электрикам. Электроотопление. Проводка и вводной автомат