Техника

Можно ли по закону вводной автомат из подъездного щитка переместить в квартиру?

Поскольку собственникам многоквартирного дома принадлежит всё общедомовое имущество, то ты имеешь право всё электрическое оборудование шкафа, относящееся к твоей квартире, перенести внутрь своей квартиры, в том числе все автоматы и электрический счётчик. Советую на эту перестановку заручиться согласием совета дома. Единственная проблема в том, что управляющая компания должна периодически проверять показания индивидуальных электросчётчиков, а эксплуатационная служба может проверять пломбы на счётчике., и им должен быть обеспечен доступ в квартиру в удобное для них время. Совет дома также может проверять показания счётчика. Вот и подумай.
Галина Унывалова
Лучший ответ
Семья Холодовых ахаха, да я сам председатель совета же, а из соседей против вообще никто не будет, я же их автоматы не трогаю.
Семья Холодовых я на днях выиграл суд по проблеме ОДН, они теперь совсем замолкли, а госжилнадзор давит на укашку по моим обращениям, я давлю укашку уже так, что они ниже плинтуса у меня сидят под каблуком, за ОДН вообще 0 начислять стали, они меня и боялись что изберут председателем совета и это случилось.
можно. но пакетник (или автомат ввода) всё равно должен быть на площадке. это не из-за собственности чей-то, а требования пожарных. квартира должна отключаться СНАРУЖИ!
Семья Холодовых у нас такой щиток старый подъезде, при желании любой прохожий может щелкать автоматы.
есть воля монополиста. я так хочу и так будет...
дело не только в пожарных (они не парятся и весь дом рубят - тк залив проводов в нижних этажах и у соседей распредки к тебе могут быть и общие)

на клеммах вводного разграничение ответственности - проводки управляющей компании и твоей

поэтому ставь в своём щите выключатель нагрузки или вместо их автомата, но это придётся загемороиться с отключением подъезда и они упрутся рогом с большой вероятностью, хотя по ПУЭ так можно - не длинные ответвления без АВ (а ВН перед счётчиком нужен для замены самого счётчика - случись чего)
Семья Холодовых ну вот доделываю проводку в квартире и заготовил уже 6 метров гостовского кабеля 3х4 для замены от щитка до квартирного вводного автомата, теперь думаю как лучше сделать.
Нельзя-сделай дублёр в своей квартире.
Семья Холодовых но я знаю что можно купить специальный щит для вводного и он в квартире пломбируется, тогда можно?
Нет, поскольку это зона ответственности управляющей компании.
Олег Ор