Техника

Если бы вы попали в прошлое..

Если бы вы попали в прошлое, в античное время, что бы вы смогли там воссоздать (какие вещи) из нашего времени ?
Античность понятие широкое. Это и древние греки и древние римляне. Греки еще не очень развиты были насчет техники. Но римские инженеры могли бы уже дать форы большинству современных инженеров.

Проблема не в технике, а в обществе.

Во первых даже в современное общество постороннему человеку трудно встроиться, а в тогдашнее общество практически невозможно. Пришлый = раб, много ли у раба возможностей для творчества?

Во вторых даже современные люди с настроженностью относятся к новинкам, а для тогдашних принцип "что было хорошо нашим дедам, то хорошо и нам" был железным. Знаете например, что такое "антикитерский механизм"? Если это не мистификация, то это же прорыв на тысячелетие вперед своего времени, тем не менее он никому нафиг не нужен был.

В третьих это сейчас Эппл пытается Самсунг засудить за прямоугольный корпус и прочие патенты, а тогда сообществу ремесленников проще было убить того, кто нарушает веками сложившийся порядок вещей и мешает их бизнесу.
Алиса Люледжиян
Лучший ответ
Марсель Комаров В Греции и в Риме раб мог многое. Фактический статус и влияние некоторых рабов были выше, чем у многих свободных.
Не сразу, конечно, но, доказав свою верность и полезность, даже раб мог достичь хорошего положения. Хотя, конечно, если угораздит в какую-нибудь Спарту, то пиши пропало...
Ничего мы не сможем там воссоздать, т. к. у нас не будет ни инструментов ни материалов, кроме камня и брёвен.
А с ними, даже обладая массой знаний, ничего одному не сделать.

Не верите?
Выйдите в поле или лес и попробуйте ничего не имея что-то воссоздать.
Алексей Бойко Как же тогда они это сделали по итогу ?
ну, возможно, греческий огонь))), напалм короче), крепкий алкоголь, правда через пару лет), наверное и все)
___Aidaika___ *
"Изобрёл" бы стремя: как это ни странно, но стремена получили распространение только к средневековью.

Можно было бы попробовать поэкспериментировать с консервированием. В некоторых местностях, это было бы революцией и спасло бы кучу народу.
Ещё возможные "изобретения": гигиена и стерилизация медицинского оборудования, хотя гигиена сильно зависит от места и времени, кое-где с этим и так было всё в порядке.
Татьяна Гапоненкова Так к стременам нужно ШТАНЫ прилагать
Кто-то из великих китайцев жаловался, что невозможно ввести в китайской коннице стремя, как у варваров, поскольку ни один китайский мужчина ни за что не наденет штаны)))))
Теоретически воссоздать конечно можно многое, но только смысла в этом никакого нет. Леонардо да-Винчи много чего описал в своих трудах, однако понять его работы и оценить по достоинству смогли лишь спустя десятки и сотни лет. Просто тогда уровень развития человечества недотягивал и это не было востребованным.
Giorgi Khoshtaria
Много чего. Главное что бы были подходящие инструменты и немаловажно - знания и опыт. Старшее поколение, натренированное советским дефицитом, смогло бы сделать чудеса из почти ничего. Современное, - даже угольком рисовать не додумается. Деградирует, благодаря попустительству государства.
Максим Бариев
Алексей Бойко Не только их попустительству
Марсель Комаров А можно пример того, что вы могли бы сделать?
Те, для которых найдётся подходящий материал...
Но воссоздать я попытаюсь только то, что мне будет необходимо на тот момент. Естественно, что допустим печатный станок, мне там не будет нужен. А если понадобится, то надо будет делать чернила или краску, и искать способ воссоздать сам аппарат, а также способы создания своей бумаги (дабы не пришлось красть чужую)...
Ничего не стал делать, это изменит ход событий в настоящем.
Алексей Бойко Не, чисто теоретически. Мне интересно насколько кто интересуется механизмами и устройством того, чем ежедневно пользуется
Giorgi Khoshtaria Не изменит. Просто на костре поджарят и всё.
Огонь) палку-копалку)
Shohrukh Zohidov Это пораньше надо попадать, античность этим не удивить...
Динозавра взял бы
постарался бы выжить