Техника
[Физика] Возможно ли, грубо говоря, "превратить" одно вещество в другое, если иметь все необходимые условия?
Если для вас мой вопрос звучит глупо, будьте добры - не пишите здесь. Итак! Вселенная, ведь, состоит из одинаковых "элементарных частиц"(электроны, протоны и нейтроны)? И ещё известно, что вся Вселенная "эволюционировала". В начале повсюду был водород (как простейший атом), затем из водорода, с помощью ядерных реакций и сил гравитации стали возникать и другие элементы. Так вот. Можно ли умышленно, с помощью каких-то сил (ядерных, тепловых, электрических и т. д.) получить из песка (или любого другого вещества/материи/тела) воду (или любое другое вещество/материю/тело)? Хотя бы, чисто теоретически это возможно?
Теоретически да. Но нужно колоссальное количество энергии и способ контроля.
Это уже Химия
Разумеется. Но энергии вы убахаете на это столько, что выгоднее слетать в соседнюю галактику. Про аппаратную часть я умолчу, это не уровень человеческих технологий
Вот с простого и начни: раздели воду на составляющие.
Это тоже будет, своего рода, ядерная реакция.
Да возможно). А оно нужно? Достаточно в ядро внести нужное количество протонов, нейтронов и электронов. Как? Наврядли это здесь смогут рассказать. (Здесь, я имел ввиду всеселенную).
Там этот процесс упрощен. Сжали массу. Запустили печечку. Из тяжелых элементов, в процессе расспада получили табличку Менделеева легких элементов.
Это, как не странно, уже лет 20 делают... Смотри вакуумные разрядные камеры...
я этим вопросом задаюсь уже несколько лет, оказалось что это уровня "в чем смысл жизни" или "одиноки ли мы во вселенной". Скажу так как было описано выше, при большом взрыве атомов было с гулькин нос. Потом, при определенных условиях они начали меняться, и одно вещество начало трансформироваться в другое с другими свойствами, как физическими, так и химическими. Начались появляться новые элементы, а из них новые вещества (которые до сих пор витают в пространстве космоса и возможно человечество их еще не обнаружило). Я думаю что если атомы по сути своей одно и тоже, тогда даже из воздуха силой мысли я могу выдумать себе, например, бифштекс. Все зависит от мощности развитости мозга и его затраченной энергии... сомневаетесь? пишите