Техника

Схема блока питания на П210Ш

Такой вопрос, я спаял три транзисторов П210Ш ( коллекторы в кучу а эмиттер одного на базу другого и так далее) по даной схеме ниже, но на выходе при кручинии переменника ничего не происходит, тоесть напряжение и ток в нагрузку не меняется. По схеме транзистор Т2 я использовал П217А а транзистор Т1 П210Ш (Т3 и Т4 тоже). Номинал R1 4.8К. Извините за такой тупой вопрос ))
А чем один П210 не устроил. Мощнее все равно от этого не станет. А так - теперь надо разбираться с этим "составным транзистором".
А*
Анастасия ***
Лучший ответ
Светлана Жукова с двумя П210Ш работает, параметры на выходе меняются.
Тут одного за глаза хватит... не надо спрашивать почему не работает бестолковая схема... если как попало без надобности соединять то и ничего работать не должно...
Svetlana ///
Германиевые транзисторы, в отличие от кремниевых, имеют очень маленькое сопротивление перехода эмиттер-коллектор, а если еще такие мощные, как П210...и три подряд-они откроют друг друга, особенно, в режиме составного транзистора и тогда переменный резистор будет бесполезен. Три подряд это слишком много. Достаточно одного управляющего, например, МП 40-в схеме на фото. Кроме того, в этой схеме нельзя так ставить резистор. При верхнем положении движка и при достаточно малом сопротивлении нагрузки может сгореть (оборваться) переход эмиттер-база маломощного транзистора. Нужно сверху добавить ограничительный резистор, около 200 Ом. Еще-германиевые транзисторы при нагреве могут, сами по себе, открываться и тогда тоже не будет регулироваться напряжение. На выход моста желательно поставить электролитический конденсатор, не менее 10мкФ, для фильтрации переменки.
Evim Талдыкорган
Светлана Жукова Оставил оди нтранзистор П210Ш и втор П217А. А огранечительный транзистор 200Ом куда цеплять, на одну ножку переменника? в розрыв между минусом?
А полярность правильная? П210 в минусе стоит?
НЕ и НИ работать не будет мурзилку читай Т2 так включать ни и не как
Sleyv T
Kitsune . Я запустил схему но без п201 чесно говоря схема ради забавы собрать потому что она даже не в состоянии зажечь гелогеновую лампочку от машины сколько ватт не помню вроде от противотуманок
Помню ты хотел его мощнее сделать ..так вот надо было делать так
Марсель Мусин
Да ти товарищь гемор со составником придумал и зачем?
Светлана Жукова незнаю, наверное от делать не... ), интерестно, всеравно цацкы валяются, а так я сожгу ради интереса ))
тока наверное не хватает, что-бы все их нормально "приокткрыть"
K.
Kazak .
Светлана Жукова Тоесть все дело в переменнике или в транзисторе П217А ?