В каком смысле он фильтрует?
Не даёт скакать напряжению?
Сглаживает скачки как и после диодного моста?
Техника
Зачем в схеме блока питания на выходе ставить фильтрующий кондер?
если после стабилизатора-тогда в основном для устранения самовозбуждения + для обеспечения больших импульсных токов нагрузки, так как схема стабилизатора (схема обратной связи) может не успеть обеспечить стабилизацию вых напряжения
Жалко тебя, вот просто жаль....
Да, сглаживает.
Он берет на себя быстрые скачки тока нагрузки, которые не может отработать стабилизатор (не хватает быстродействия).
Можешь не ставить, слушай помехи 50гц.
Сглаживает выходное напряжение.
Сглаживает ПУЛЬСАЦИИ частотой 50Гц и уменьшает "просадку" напряжения при кратковременной перегрузке....
Ну как - то так.. (просто...)
сглаживает пульсации
Зачем? Чтобы не слышать гул в динамиках
Введи в гугле "фильтры питания". Там на картинках доступно обьеснено.
он же импульсник. для этого и бачёнок накопительно- распределительный
И то и другое. Убирает переменную составляющую, ведь выходы питания замыкаются через коденсатор во время протекании тока. Останется только постоянное напряжение
Простейшим методом сглаживания пульсаций является применение фильтра в виде конденсатора достаточно большой ёмкости, шунтирующего нагрузку (сопротивление нагрузки). Конденсатор хорошо сглаживает пульсации, если его емкость такова, что выполняется условие:
1 / (ωС) << Rн
Во время действия синусоидального сигнала, когда напряжение на диоде выпрямителя прямое, через диод проходит ток, заряжающий конденсатор до напряжения, близкого к максимальному. Когда напряжение на выходе диодного выпрямителя оказывается меньше напряжения заряда конденсатора, конденсатор разряжается через нагрузку Rн и создает на ней напряжение, которое постепенно снижается по мере разряда конденсатора через нагрузку. В каждый следующий полупериод конденсатор подзаряжается и его напряжение снова возрастает.
Чем больше емкость С и сопротивление нагрузки Rн, тем медленнее разряжается конденсатор, тем меньше пульсации и тем ближе среднее значение выходного напряжения Uср к максимальному значению синусоиды Umax. Если нагрузку вообще отключить, то в режиме холостого хода на конденсаторе получится постоянное напряжение равное Umax, без всяких пульсаций.
1 / (ωС) << Rн