Техника
Используете светодиодные лампы? Ну и как ?
Заказал на Али. Пришло. Ввернул вместо трех энергосберегаек. Понравилось, ярко, светло. К вечеру - одна КЛЛ вернулась на свое место, к утру следующего дня - еще одна. Через неделю вернулась третья.
Annet Fedorenko
ахаха ---поэксперементировал :)
Екатерина Рофман
Уточните если можно, что за лампы и сколько светодиодов на них было ?
Да светят. А чего им сделается.
использую. вот как-то так....
Для освещения комнаты все же использую КЛЛ . Из всех, что пробовал, у светодиодных явный провал в красной части спектра и меж синим и зеленым - из-за этого свет не комфортный, цветопередача хромает, вот 2700к маломощные использую в светильниках и ночнике.
Светодиод служит дольше лампы накаливания только в случае, если его температура не превышает 50 градусов цельсия. Поэтому все лампы мощностью более трёх ватт без больших металлических радиаторов - это развод, побаловаться недельку-другую.
Светодиодные ленты не перегреваются. Зато у них перегреваются блоки питания. Поэтому не мешает для начала изрешетить корпус блока дрелью для охлаждения. А на самую греющуюся деталь приклеить/припаять металлическую пластину вместо радиатора.
У меня дома 4 ленты и две лампочки в курятнике. Мы с курами, в целом, довольны)
использую, экономия эл энергии.
Нет, они дорогие. Плюс, я очень редко меняю лампы накаливания. Секрет есть.
Да и я старомоден
нет, пользуюсь старыми добрыми клл
из диодных только брендовые по технологии (philips например), а цена на брендовые говорит о том, что никакой экономии не увидеть
Олег Ильиных
у клл единственный минус - включил и не выключай, тыр-тыр они не любят, к этому надо привыкнуть
поэтому в коридорах и санузлах - накаливания, а чего они там нажечь успеют
все основное освещение на светодиодных лентах, нормально. еще ни один светодиод не сгорел.
Нормально.
11 вт светодиодные лампы хорошо светят
Лампы это фигня и развод на деньги
А вот лентами и светильниками пользуюсь - отличная вещь
Качественно сделанное скрытое освещение лентами просто зашибись
Светодиодный светильник это такая Вещь! отлично выглядит, отлично светит
ну и конечно-же очень низкое потребление.
Или как пока. Цвет не нравится.
ленты только
Преимущество светодиодного светильника по сравнению с лампами накаливания - низкое энергопотребление, заявленный долгий срок службы от 30’000 до 50’000 и более часов, простота установки, более низкая температура корпуса по сравнению с лампой накаливания, имеющей сравнимую яркость, высокая механическая прочность, зачастую - небольшие габариты. Полная экологическая безопасность позволяет сохранять окружающую среду, не требуя специальных условий по утилизации: не содержит ртути, её производных и других ядовитых, вредных или опасных составляющих материалов и веществ.
Олег Ильиных
забыли написать про деградацию диодов, насколько упадёт яркость через год
арсенидды, да они совсем не вредные =))))
Нормально. Если не дешевые с алиэкспресс производителя "рога и копыта". Это важное условие. А в новых светильниках, с их патронами из пластика - вообще незаменимая вещь. Получается дешевле, чем использование ламп накаливания. Потому что лампа накаливания даже в 40Вт выделяет столько тепла, что патрон, или (и) изоляция провода, которым подключен патрон через очень непродолжительное время просто разрушаются от нагрева. Стоимость ремонта, нервы, время - дороже ламп. Еще есть такой момент: лампы 5 Вт не намного дешевле, чем на 7,5Вт при той же цветовой температуре, а световой поток у 7,5 Вт 4000К 600Лм. Это чуть меньше чем у 100 ваттной лампы накаливания по потоку и на 90% меньше выделяется тепла.
Но, опять же, лампы производителя типа "рога и копыта" могут проработать до завтра. Поэтому, лучше просто "Космос"))
Все собираюсь, но жаба душит. Если покупать на весь дом то в тыс в 2 влетит... Говорят, слабое звено у них - контроллер. Ресурс диодов огромный, а вот контроллеры вылетают быстро.
Вадим Кубышкин
Вылетают сами диоды.. Лампы СТАРТ...
Меняю...
Двух других типов - не сгорела за год ни одна из десятка..
Контроллеры не горят.
Меняю...
Контроллеры не горят.
супер и экономно
Не использую Пользуюсь старыми, добрыми лампами накаливания
Пользуюсь. Разные.
Первые в нашем магазине китайцы (Camelion) неудачные какие-то были, огромный силуминовый (или не силуминовый?) корпус-радиатор, а ребер, как подобает радиатору, у него нету - и все равно перегревались, во всяк случае в закрытом светильнике, да и в открытом тоже. Месяца 3 простояли. Когда перегревается - начинает мигать очень быстро. Я крышку матовую отломал, вроде в открытом нормально работает с тех пор.... закрытый не пробовал.
Отечественная "Пермь" точно хорошее, уж года этак 3 горит, + корпус нормальный разборный, простая конструкция, но и брал я ее не то за 1500 руб, не то за 2500... Сейчас дешевле гораздо вроде, и все же - дорого.