Техника
заземление эл. щита
Здравствуйте уважаемые Энергетики. на фото эл. щит на 0.4 кВ. Он заземлён. а нейтраль на изоляторах. В щите 4 рубильника. когда включаю первый рубильник, проверяю вольтметром напряжение между нейтралью трансформатора и заземлением то, как видно на рисунке, на вольтметре 173 В. но на других рубильниках такого нету. Почему это так? помогите пожалуйста. Благодарю.

конструкция прям какая -то убийственная . в прямом смысле.
сам там осторожно разбирайся.
там товарисчь ПУЭ пытается приспособить
там лучше бы сам их почитал .а внять необходимо следующее : выдержка.
/ в эл. установках до 1000в с гл. заземленной нейтралью
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять заземления без зануления /
те земля если есть она жестко принудительно садится на ноль..
и соотв тогда потенциал будет один и тот же .
или
в этом случае напряжения между 0 и землей быть не должно.
тк они соеденены меж собой.
именно в вашем случае это правило не работает . и очень... смертельно опасно.
на деле
если коснуться ноля и схватится за щит . получите удар током
надо обесточить щит и сбросить и нагрузку
и внимательно все обследовать .
- промерить на изоляцию трансформатор .
- померить контур заземления .
- тщательно проверить все соединения ноля с землей . болты сварки и тд. шины,
прибором убедиться что 0 и земля соеденены
- от всех рубильников тщательно проверить ПРОМЕРИТЬ НА ИЗОЛЯЦИЮ..
фазные провода к нолю и к корпусу.
- обратите внимание на следы. угольную пыль . от перегрева и черные след удара молнии.. эти следы ТОКОПРОВОДЯЩИЕ и через них тоже может прозодить ток.
те весь монтаж.. все куски провода по которым идут ФАЗЫ.
при включении рубильников по отдельности .
промерить их изоляцию к корпусу к земле к нолю.
- поставить предох какие положено.
после этого включить транс без нагрузки и промерить что там получилось
от каждого рубильника отдельно . к земле и к 0..
и между 0-земля. фазы- земля фазы - ноль.
если все нормально пробуйте с нагрузкой.
сам там осторожно разбирайся.
там товарисчь ПУЭ пытается приспособить
или
тк они соеденены меж собой.
на деле
и внимательно все обследовать .
- промерить на изоляцию трансформатор .
- померить контур заземления .
фазные провода к нолю и к корпусу.
- поставить предох какие положено.
Похоже нейтраль у вас нормальная. Большое сопротивление заземляющего устройства щита. В первом рубильнике пробивает отходящая фаза на корпус. Принята разрешенная ПУЭ система ТТ. Была бы система ТN - сработала бы защита. Без УЗО система ТТ не обеспечивает отключение. Это мое предположение. Проверьте изоляцию отходящих жил руб. 1. Проверьте заземление. Дайте на корпус щита фазу через контрольную лампу мощностью 0,5 - 1 кВт. При качественном заземлении лам па должна гореть в полный накал. Так же проверьте нейтраль. Система ТТ полный отстой, редко используется (ВЛ, нужно УЗО). Переходите на ТN (уберите изоляторы) с нейтрали.
Ерболат Арыстанбеков
А что такое TT и TN?
переходное сопротивление нулевого или фазного провода большое, похоже...
Нагрузка перекошена?
По логике где то отсутствует контакт между 0 и землёй.
Может пробиваться вследствии незаземленной ЭУ на первом рубильнике.
Отключайте нагрузку от рубильников и измерьте в таком случае.
Чудес не бывает.
если в цепи зануления одна цепь, то будет и на других рубильниках. Сними нагрузку с рубильниках и проверь напругу поочередно. Зануление и Заземление это разные потенциалы в ПУЭ читай. А 173 Вольта это многовато проверь контур относительно земли. (сопротивление)
Ерболат Арыстанбеков
как раз то дело в том что, на других рубильниках такого нету