Техника
Эл. печь веко CS47100 подключение на 220v, без заземления, чего опасаться?
к эл. печи кабель идет на 2,5, сама печь на 6кв
А в старых домах в обшем то и нет заземления. Там ЗАНУЛЕНИЕ. До ВЕКО печь другая была? Хотя в любом случае. Ставите разъем РШ-ВШ (простая евророзетка слаба) Вилку расключаете как и положено, а в розетке нулевую клемму и клемму заземления соединяете перемычкой. И все. Либо, если с щитовой трехжильный кабель тянете, то нулевой провод и заземляющий можно тянуть от одной точки, от нуля. В старых "хрущевках" именно так и были печки подключены (хотя почему БЫЛИ? до сих пор так)
Так не руками же там месить тесто, тыщи устройств работают без заземления и никогда не пробивает их на корпус . У меня была стиральная машина, когда я еще в садик ходил, так она била током, так била что просто фаза на корпусе была, прямая, в ванной, на бетоне, и ниче, стирали, включали из-за угла просто :)
Узо паставте, по схеме без заземления, если такой перепуг . и кавров резиновых настелите :)
Нужно опасаться присутствия фазы на корпусе. А уж еще больше опасаться прикосновения одновременно к плите и трубам отопления.
Алексей Якубович
как заземлить, краткий совет?
Поставте евророзетку, определите фазный провод, а нулевой соответственно подключите также на средний (заземляющий) штырёк. На плите, этот провод подсоедените на корпус. Удачи.
в идеале опасаться не чего но если присутствие тока на корпусе ощущается то лучше заземлить. узо поможет только не убить вас хотя и без него фаза убить не убьет но не приятно. К стати не обязательно может фаза колотить может и наводкой хотя и не оч сильно про радиаторы отопления факт их трогать одновременно с плитой не стоит
Да по идее не чего.