Техника
обьясните про переменный ток не могу понять нихера
Понять работу переменного тока с батарейкой в руках не возможно да и не правильно. Хорошо при этом помогает катушка с проводом подключенная к миллиамперметру с нулем по средине шкалы. Возле катушки нужно медленно вращать магнит. При прохождении одного полюса мимо катушки, стрелка будет отклоняться вправо, а при прохождении второго ---в лево. Это и есть переменный ток. И это все наглядно.

Ммм....
Что за ё...ть?
Вот здесь - http://www.meanders.ru/peremen_tok.shtml - достаточно доходчиво.
http://900igr.net/prezentatsii/fizika/peremennyj-tok.html
И что ты примахался к 50 Гц.?
Он может быть любой частоты.
С частотой стремящейся к нулю и очень ...быстрый )
http://yandex.ru/search/?text=переменный ток популярная физика &lr=213
Что за ё...ть?
И что ты примахался к 50 Гц.?
Он может быть любой частоты.
жжошь!
при переменном токе нет батарейки которая меняет полярность 50 раз в секунду
там это делают обмотки гненератора
ну как синусоида выглядит 0=0 пи/2=1 3/2пи=-1 2пи=0 как то так зигзагом
ну не знаю что там у него единица а что -1 или может 0 это 110в
а может наоборот ноль это 220 сам не понял
представь трубу с мембраной (перегородкой) внутри. если колебать одну часть ее воды то такие колебания будут с другой стороны, вода как бы остается на месте, но при этом совершает работу.
Представь, что ты подключаешь батарейку к нагрузке. Потом отключаешь её и включаешь другой стороной. Потом отключаешь снова и ставишь опять как в первый раз. И так раз за разом. Вот тебе и переменный ток. Разница в том, что ток в сети меняется не резко, как при отключении и подключении батарейки, а плавно. Потихоньку поднимается, достигает максимума, потом падает до нуля и течёт в другую сторону, как будто ты переключил батарейку другой стороной, и нарастает уже в другую сторону. Вот и получается синусоида. То есть ток НЕ ИМЕЕТ форму синусоиды, он как тёк себе по проводу, так и течёт, имеет форму синусоиды ГРАФИК зависимости тока от времени.
Ключи на пальце вертел?
Сначала туда, потом обратно.
Грубо -поменять полярность батарейки 50 раз в секунду... но менять не просто оборвать, а плавно-ток возростает, максимум, падает, меняет направление, возростает в другую сторону... Проще никак...
допустим вы умнее покупателей противогазов, и знаете, что достаточно шланга 1-2см диаметра, идущего из швейцарских альп, из фортотчки или хотябы из коридора, в рот рабочему, позволяя вдыхать воздух 100% очистки от любых газов с которыми он работает в плавательных очках, а лучше в шлеме мотоциклетном, выдыхая носом, вдыхая ртом из шланга чистый воздух улицы или еще откуда (потренировавшись можно привыкнуть)
если бы человек пытался делать и вдох и выдох через шланг, второй конец которого закрыт, то он только создавал бы переменное давление - то положительное, то отрицательное, это переменное напряжение в розетке без нагрузки, проводник розетки - металл заканчивается воздухом, непроходимым для электронов как для человека или сжатого газа непроходима (почти) резиновая стенка. А воздух около розетки - подобен резиновой стене для электронного газа, текущего по проводам, способного распространятся по металлам как в шланге газы.
тока нет, т. к. шланги закрыты, теперь рассмотрим случай вынутой пробки, человек прикладывает переменное напряжение (давление) к газу в шланге, и газ приходит в движение то в сторону вдыхающего человека, то от него (на выдохе), при этом у газа в шланге есть инерционность, особенно если шланг смотан большой катушкой - это индуктивность, больше заметная с жидкостями при гидроударе в резко закрытом водопроводе, есть дл, я вдох-выдох газа в шланге и сопротивление - если шланг тонкий, и/или длинный, то при том-же давлении ток (поток) газа будет меньше чем для толстого и/или короткого шланга, если поставить в разрыв шланга турбинку ветрогенератора, и смотреть на вырабатываемую им электроэнергию (показывающую ток газа в шланге), а на концах шланга измерители давления (напряжения, потенциалов) - выхоной будет показывать аттмосферное давление всегда - это ноль розетки соединенный для простоты на подстанции с заземлением и мало от земли отличающийся потенциалом, а давление человека это напряжение в сети (фаза) - мгновенное напряжение... мы увидим синусоиду плавно начинающегося выдоха, доходящую до максимальной скорости потока (тока) при максимальном напряжении -давлении выдоха - пик 220VAC(220 вольтовой переменного напряжения) синусоиды, в 220В розетке составляющий 220в*корень из двух=220в*1.41=310вольт
останавливающийся к концу выдоха (прохождение через ноль вольт синусоиды в розетке) и сменяющийся плавным разгоном скорости (тока) вдоха, давлением (разрежением) достигающей максимума (минимума точнее) (-310вольт), при этом ток газа в шланге показываемый измерителем тока - скоростью турбинки, будет зависеть от сопротивления шланга.
поршень-цилиндр паровоза, сначала наполняется паром под повышенным давлением, и он толкает поршень, затем в конце рабочего хода поршня, его объем заполненный паром, краном переключается от источника пара на холодный бак, по принципу холодной стенки, весь пар сам перебегает туда где холодней - конденсируясь в удаленном холодном объеме по трубе, не требуя охлаждать сам поршень-цилиндр, и конденсируясь в капли воды, снижает давление в этой системе, создавая вакуум в цилиндре-поршне рабочем, и тот втягиваясь идет назад,
в рабочем поршне-цилиндре переменное давление - напряжение, если в нем сделать отверстие - на улицу и из нее попеременно потечет ток переменный (то из цилиндра наружу, то затяг воздуха атмосферы в вакуум в поршень, напряжение просядет (упадет, станет ниже) если сопротивление отверстия мало (большое отверстие, короткая труба...)
разве что электронный газ, притянутый к положительно заряженным "одинаково родным" атомам метталлов, всегда одинаков, в отличие от пара или состава вдох-выдоха...
че за нах???