Техника

Почему когда говорю, слышу свой голос четким, громким, мужественным, скажем так :) А на записи, или, например, ..+

по сотовому телефону, когда говоришь, бывает иногда такой эффект — слышишь в динамик то же самое, что сказал в микрофон пару секунд назад; в общем, слышу свою речь какой-то писклявой, свистящей, мягкой, и в целом неприятной. Потом думаю: "Неужели я так говорил?! Как со мной люди-то общаются".
Вопрос.
Это особенность техники записи/воспроизведения и такое у всех бывает, или у меня и вправду проблемы с речью?
https://www.youtube.com/watch?v=OIn9nu5mExs вот к примеру почему)
Андрей Бушков
Лучший ответ
А происходит это из-за того, что звуки передаются в виде колебаний по воздуху. Эти колебания улавливает внутреннее ухо. Оно их запускает в голову через наружный слуховой проход. Там колебания приводят в движение барабанные перепонки. Дальше колебания превращаются в сигналы, которые передаются в мозг, а мозг уже расшифровывает полученную комбинацию снова в звуки.

Когда же мы слышим звуки собственного голоса, то внутреннее ухо, которое до этого улавливало колебания снаружи, улавливает ещё и колебания изнутри. Получается, что мы воспринимаем свой голос в виде двух вибраций: поступающей в нас снаружи и идущей из нас изнутри. Звук в разных средах передаётся по-разному, поэтому-то и происходит несоответствие, которое так нас раздражает, когда мы слышим свой голос в записи.
Когда мы говорим, то слышим себя, в основном, через кости и ткани головы. Которые проводят, в основном, низкие частоты.

Поэтому наш настоящий голос всегда примерно на октаву выше, чем тот, который мы слышим)
Gayane Garibyan
До появления магнитофонов никто даже не подозревал о том, что окружающие слышат голос совсем по другому, чем слышит сам говорящий. И все удивляются когда слышат первый раз свой голос записсанный на пленку. Причина в том, что свой голос человек слышит через головные резонаторы, которые занижают тембр голоса и мы к нему привыкаем с детства. . А окружающие наоборот слышат ваш натуральный голос к которому они привыкли и не привыкли вы. Вот и весь секрет
А по Сотику - там сигнал так бывает изуродован из - за необходимости обеспечить ТОЛЬКО ПЕРЕДАЧУ ИНФОРМАЦИИ, а не КАЧЕСТВО сигнала: - там и Амплитудное и Частотное сжатие, и и Частотно-Временное переключение каналов и ещё до того не мало, что спать хочется!!!
А вот про костную проводимость ЗВУКА ВЕРНО!!!
Л. В. Бетховен вообще глухой был - а музыку сочинял! Через указку в зубах - КОСТЯМИ головы передавал звук на ВНУТРЕННЕЕ ухо !!!
К стати ПОПРОБУЙ - ДАЖЕ дрянная гитарёнка ЗВУЧИТ, как дорогущаяя!!
P2
Pashon 20Ka
Это у всех так, проходя через голову звук искажается, по этому мы слышим его немного по другому. Мы к нему привыкаем, и по этому "другой голос" на записи большинству людей не нравится.
У меня так же. В скайпе/по телефону какой-то конченный голос, а слышу себя нормально