Техника
Почему не получается заряжать аккумуляторы быстро за 5 минут скажем?
У меня аккумулятор на электроскутере lifepo4(литий-железо-фосфат) запас энергии 2300Ватт*ч, и полная зарядка длится 2.5 часа... почему нельзя ускорить данный процесс до 5-ти минут?
Тому несколько причин.
Во-первых - да, нагрев. Кпд этого процесса далеко не 100%, то есть далеко не вся энергия, которая тратится на то, чтоб зарядить аккумулятор, переходит в электричество. Заметная часть переходит в тепло. И если заряжать слишком быстро, то из-за неидеальной теплопроводности тепло просто не будет успевать уходить из внутренних областей аккумулятора.
Во-вторых, из-за низкой подвижности ионов. Зарядка аккумулятора (в отличие от зарядки конденсатора) - это электрохимический процесс, и на то, чтоб он шёл, в нужном месте должны оказаться нужные ионы. И эти ионы должны как-то доползти до этого места (при работе аккумулятора они будут уползать обратно, создавая ток). Поскольку многие аккумуляторы - с твёрдым или пастообразным электролитом, подвижность ионов там невысока и на то, чтоб все они наконец приползли, требуется время.
Потому что от такого огромного зарядного тока аккумулятор перегреется, вскипит и бабахнет.
Вот почему вы едите пельмени по одному, вилкой, а не можете проглотить одним махом сразу всю тарелку?
Почему не решили что никто не читает вопросъ, нет у тебя скутера судя по другому вопросу, хреновъй из тебя анализатор
Теоретически можно. Для этого надо иметь внутри аккумулятора пластины очень большой площади и вдоль них должен принудительно с большой скоростью двигаться электролит, омывая их. При этом аккумулятор надо разогревать.
Все дело в конструкции. Либо малогабарит и длительная зарядка, либо двухосные прицеп с аккумуляторами, но зарядка за 5 минут.
Быстро только кошки котят делают!
Запасную купи
Потому что, это заговор нефтяных магнатов. Не хотят, понимаш, электромобили на рынок пускать.
Чем быстрее процесс заряда тем быстрее процесс разряда !!!
Это же банка, а в банок есть горлышко вот сколько через него проходит столько и будешь наполнять времени .
2.3 КИЛОВАТТ /ЧАС за 5 МИНУТ.
... =2.3*12 КИЛОВАТТ. Ток посчитай.
У тебя провода оплавятся.
... =2.3*12 КИЛОВАТТ. Ток посчитай.
У тебя провода оплавятся.
Это же не бензин в бак наливать, там должны проходить химреакции,
Нагрев. Дороговизна зарядных и принимающих устройств такой мощности.
Если из за большого потока электричества то он может нагреваться больше
Подожди может в 2030 так будет, а может и в Японии или в Америке так уже, а так ну их лесом и Америку и Японию