Техника
Зрелищный опыт для 9 класса
По физике или по химии. Оборудование и то, что придется использовать, пусть будет доступно и дома. Но если хотите предлагайте что хотите.
Наберите в поиске: химический опыт "фараонова змея".Узнаете много интересного и зрелищного.
По физике - электролитический кондер в розетку, по химии - кипячение ацетона с хлорным отбеливателем.
Стеклянный сосуд с резиновой пробкой. В пробке отверстие с трубкой. Через трубку накачиваем воздух, пока пробка не вылетит. Когда пробка вылетает, в сосуде образуется "туман".
Демонстрация падения температуры, при падении давления. ÷)
По химии: изготовление нитроглицерина с последующей детонацией.
По физике: опыты с трансформатором Тесла мощностью 5-10 кВт.
Самый зашибатый опыт по физике, требуется: доска, 4 гвоздя, медная проволочка диам менее 0,1 мм (не крупнее !) , провод с вилкой, лампочка маломощная ильича ( для видности) и сама мычка ...что имеем : при включении питания лампочка загораеться, при накидывании перемычки сухой длинной палочкой происходит короткое замыкание и медная проволочка ярко перегорает !!!Главное ТБ соблюдать, да иметь хорошие нервы, а иначе штаны придёться сушить !!

1) Уксус + сода - дешево и очень зрелищно.
2) Менее зрелищно - гидроперит и вода - эндотермическая реакция, так делают охлаждающие пакеты.
3) Белый хлеб и картофель + очень слабый раствор йода - явная реакция на крахмал.
4) Сильно концентрированный раствор поваренной соли и его выпаривание на горелке - кристаллы соли на стенках
(добавил, вспомнил)
5) Что-нибудь с электролизом - просто и довольно зрелищно
(добавил, вспомнил)
По физике диффузия:
Требудется:
Кружка
Заварка
Сахар
Начнем:
1. Наливаем кипяток в кружку и макаем туда пакетик чая
2. Насыпаем сахар
Итог: Опыт подтвердился)
Требудется:
Кружка
Заварка
Сахар
Начнем:
2. Насыпаем сахар
Итог: Опыт подтвердился)
Madiar Askar
а можете датть еще ссылку? на видео?
Рената Карташева
Лучший ответ))
диффузия зеленка, вода, капаем в воду 1 кап. зеленки все