Техника

Как сделать вал (2 мм.) моторчика толще или как на такой вал прикрепить широкую платформу сверху?

Диаметр вала моторчика 2 мм. сверху надо сделать круглую вращающуюся платформу (например CD диск или что-то поменьше в диаметре) И чтобы все было отцентрировано и надежно.

частота вращения 4000 об/мин. Разумеется не хотелось бы вытачивать, что-то на станке))
Поищите в старом си ди/ди ви ди приводе. Там прямо на ось двигателя посажена подставка под диск. Она сама небольшая. но на нее сможете посадить хоть тот диск. хоть что угодно. Причем соосно. Только там диаметр вала около 1 мм. Так что придется либо Вал сточить до этого размера ( включить и наждачной бумагой обернуть) либо немного рассверлить отверстие в подставке.
Так же можно достать оттуда пластиковый шкив с серводвигателя управления лотком. он тоже сажается прямо на вал. В диаметра миллиметров 25-30. На него уже можно посадить вашу платформу. Однако там тоже отверстие порядка миллиметра.

Ну а если это не устроит . то... придется искать кусок трубки с внутренним диаметром от 2 мм. и уже к нему крепить Вашу платформу. например гайками нарезав снаружи на трубке резьбу.
Впрочем можно поискать и найти подходящий шкивчик . который будет хорошо садиться на ось. А что Вы там хотите крутить просто приклеить к нему или посадить на болты. Бывают такие шкивы и пластиковые и алюминиевые и стальные. Сейчас не помню где встречал. но откуда то их наковыривал немало.

Впрочем при особом желании и полном отсутствии деталей нужную Вам штуковину можно самому сделать из пластика или алюминия. И даже отлить из эпоксидки.
Неточности при изготовлении потом уберете включив моторчик и обрабатывая свой переходник напильником. наждачкой и ножом ( если из пластика). Только моторчик придется в тисках закрепить. Можно сделать очень неплохо. почти как на токарном станке. но тут все зависит от мощности Вашего двигателя. Если той недостаточно. то вставляете в хорошую дрель ( что бы не било) 2мм гвоздь. насаживаете на него свое произведение. дрель в тиски и ...Ручки для радиоаппаратуры из алюминия когда то так делали.
Alexader Naj
Лучший ответ
Aibek Kenesbaev Там как 2мм
Крупышева Римма Спасибо за такой развернутый ответ) Собираюсь сделать такую вещь как на видео. Обычно делают из куллера от компьютера и там проще сделать крепление. Но куллер достаточно мощный и оборотистый найти у нас сложно, а заказывать долго) Есть хороший моторчик, хочу на нем поэкспериментировать, потом найду куллер)))

Постараюсь найти что-то, чтобы на ось подошло если не найду буду сам сверлить насаживать и обтачивать))
переходник точить нужно, обратись к токарю.
И как понять сверху?
А фаску можно снять надфилем.
Владимир Бейм Или находишь что-то похожее, сверлишь точно по центру и точно под 90 град отверстие сверлом 1,8, а потом обрабатываешь разверткой Диам 2K6. От проворота закрепляешь на валу пайкой. Включаешь двигатель и если деталюха бьёт, то обтачиваешь её напильником.