Техника
Откуда завод берет электричество для своей работы? ведь нужно очень много тока
С ТЭЦ.
это от завода зависит.
есть с подстанций берут, а есть и собственную ТЭЦ имеют. у нас центральная котельная в отопительный сезон ВООБЩЕ электроэнергию извне не берёт. пар из котла сначала в турбину попадает. а потом уже в бойлер.
турбина крутит генератор, он вырабатывает электроэнергию. котельная по электроэнергии полностью на самообоспечении
К крупным заводам специально прокладывают ЛЭП от электростанций.
К небольшим-от крупных силовых подстанций.
Завод получает электроэнергию для своего производственного процесса из энергосистемы населенного пункта. Потребляемая мощность зависит от установленной мощности его электрооборудования и технологических процессов.
ну у нас с 380вольт 3000 ампер по шинопроводу. это не завод правда, а цех всего-лишь.
Ксения Оказова
мультиметром мерял? или 400?
Самые прожорливые заводы (алюминиевый к примеру) стараются построить поближе к электростанции.
ТОКА (в смысле, амперов) нужно не очень много - т. к. высокое напряжение. если бы с электростанции шло сразу 220 или 380 вольт - то провода ЛЭП были бы сечением в несколько обхватов, иначе бы не выдерживали такой ток. мощность = вольты * амперы, чем больше вольт, тем меньше ампер - тем меньше надо сечение провода.
высоковольтный кабель - требует толстую изоляцию, но сечение провода остается прежним.
а вопрос изоляции проводов друг от друга решается просто отдалением их на достаточное расстояние - как и сделано на ЛЭП. поэтому высоковольтные провода не объединяют в кабель.
совсем мелкий заводик с 1-2 промышленными станками - и то питается уже не от 220-240 (как квартира), а от 380-400 - силовая трехфазная сеть (как целый многоквартирный дом), которая кстати еще и заточена под мощные трехфазные электродвигатели (точнее, это они под нее заточены).
а крупные заводы - как выше написали: киловольты, десятки, сотни киловольт. далее уже на заводе установлен трансформатор - который преобразует в 380-400.
Ага, поэтому рядом с крупными потребителями обычно находятся крупные электростанции.
С ТЭЦ
Анна Инина
В каждом городе есть ТЭЦ, она дает электричество для завода.
у нас есть электро-металлургический завод, он ОООЧЕНЬ ЭНЕРГОЕМКИЙ, получает энергию напрямую с 2х АЭС, воздушными ЛЭП по 0,55МВ
из электростанции, дитя моё