Техника
Проблемы с мультиметром (подробнее внутри)
Спустя неделю использования мультиметр DT-890B+ вышел из строя и начал неправильно показывать напряжение на кроне показывает 3.2V а в сети 220v показывает 3-5v (батарейки менял) параметры для измерения выставляю правильно больше всего проблема в самом мультиметре. Кстати где то видел статью в которой сказано что в таких мультиметрах обычно летят резисторы изза чего начинаются проблемы с измерением напряжения. У кого какие варианты? кто чем поможет?
резисторы летят после включения миллиамперметра в розетку
а этот - труп, все . Без защиты, чуть че - мозги летят
одноразовые мультиметры.
даже смысла ковыряться нет. Хотя один раз DT830B восстановил - но там был легкий случай, 200мА режим в 9 вольт воткнул на долю секунды - обошлось заменой 2 резисторов.
Но если сдох сам вольтметр (там без шунтов, с делителей сразу в проц) - то гарантийно - в мусорку
одноразовые мультиметры.
Анастасия Марьина
но почему, при измерении напряжения в сети 220 я всегда выставлял порог измерения 700 v и меряло правильно и спустя нескольких дней простоя я его включил а он напросто отказывался правильно измерять
Ремонтирует высококлассный спец, а тебе там делать не чего, покупай новый....
Попрощайся с ним
Новый купите
у меня несколько лет DT-830B работает, и че я с ним только не делал, и ронял, и напряжение в режиме проверки диодов на вход большое попадало, один раз резистор смд сгорел из за подобного, я нашел его номинал в исправном подобном приборе, заменил, и все. снова нормально все
покажи . насколько правильно.
Всякий ремонт полезно начинать с измерения напряжений в чувствительных узлах схемы. Судя по спецификации на "каплю" ICL7106, на которой построены все эти мультиметры, здесь это опорное напряжение VREF HI, которое должно быть 100 мВ на выводе REF HI.
PS: полезные обсуждения с примерами замены сгоревшей микросхемы:
Замена кляксы ICL7106 в мультиметре.
Ремонт тестера DT9208.
Реанимация мультиметра "FUKE FK9208X".
Спецификация на микросхему ICL7106, ICL7107
Спецификация на ICL7106 подсказывает, что измеряемое напряжение отображается по формуле:
DISPLAY COUNT = 1000 (VIN/VREF),
где VIN - это напряжение после входного делителя, а VREF - опорное напряжение 100 мВ на выводе REF HI.
Замена кляксы ICL7106 в мультиметре.
Ремонт тестера DT9208.
Реанимация мультиметра "FUKE FK9208X".
DISPLAY COUNT = 1000 (VIN/VREF),