Техника
Зачем при съемке дублей постоянно щелкают вот такой штукой (фото)? Без нее обойтись никак нельзя?

Эта штука остается в отснятом материале и по ней легко ориентироваться, где и как резать видео.
это очень хорошая штука.
в каждом отснятом куске в начале есть номер эпизода и дубля.
а еще щелчок - не просто так, если звук пишется одновременно с картинкой, щелчок служит потом для синхронизации.
традиция ёппть!!!
Хлопушка
Sarvar Sadirov
Кацапура )
Sarvar Sadirov
Прошу прощения-не туда вписал, извини...
Это как название файла
Этим не только щелкают, это еще и снимают и потом сразу понятно, какой дубль, какой эпизод
Dля съёмки каждого фильма на одну или несколько досок, используемых для работы, наносится постоянная надпись с рабочим названием картины. Перед съёмкой каждой сцены под этой надписью пишется номер монтажного кадра и дубля, а также другая служебная информация, которая может включать фамилию режиссёра, оператора, номера эмульсии киноплёнки и кассет, использованный объектив, светофильтры и другие технические параметры. Последнее необходимо для определения оптимальных параметров дальнейшей цветокоррекции и причин брака в случае его возникновения. Во время съёмки каждого дубля, после запуска киносъёмочного аппарата (команда «Мотор!») и звукового сигнала о начале синхронного хода камеры и звукозаписывающих устройств, ассистент помещает хлопушку с надписями перед объективом, и отчётливо произносит основные данные о номере сцены и дубля вслух, после чего производит один хлопок и убирает доску из кадра. Современная технология кинопроизводства предусматривает для этой цели второго ассистента оператора
Объясню для чего она нужна в двух словах.
Эта штука является первым кадром перед камерой. На табличке информация о сцене, дубле, дате, операторе и т. д.
Видео не фото - его не подпишешь. Дублей бывает несколько тысяч за фильм, и чтобы ориентироваться по ним, придумали помещать первым кадром перед камерой...
Для чего же нужна хлопушка?
Ответ прост - для проверки синхронизации звука и видеоряда.
Никакой "традиции епть! ", а сплошная практика.
И кстати, изначально - это два разных предмета. Их объединили в один и получилась хлопушка.
И, да... На Википедию не дано зайти?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлопушка_(кинематограф)
Для чего же нужна хлопушка?
И, да... На Википедию не дано зайти?
Наталья Григорьева
давно уже создана электронная синхронизация звука и изображения и текстовый маркер номера сцены (прямо в кадре).
Умка Мишка
Наверное, если бы я знала, как эта "штука" называется, я бы не стала у вас тут спрашивать