Техника

Как работает микрофон?

Насколько я понимаю, микрофон - это, грубо говоря, металлическая банка, заполненная металлическими опилками, обмотанная ИЗОЛИРОВАННЫМ металлическим проводом, концы, которого идут куда-то там, но это не сейчас. Когда звуковая волна попадает на мембрану (переднюю сторону банки), электроны в опилках возбуждаются, а потом магия и звуковая волна чудом становится электромагнитной, которая передаётся на этот замечательный ИЗОЛИРОВАННЫЙ провод, но как? КАК ЗВУКОВАЯ ВОЛНА СТАНОВИТСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ? И КАК ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА ПРЕОДОЛЕВАЕТ ИЗОЛЯЦИЮ ПРОВОДА, ведь в конечном итоге микрофон работает!
Про опилки это когерер. Детектор в приёмнике Александра Степановича Попова.
Любовь Бекчева
Лучший ответ
Вы явно что-то не то прочитали :)
Андрей Кравец У Вас есть прекрасный шанс объяснить мне, то что я не прочитал.
А поиск чё не доступен? Там есть описания всех типов микрофонов....
Банка с опилками это точно не микрофон
Егор Ковалев
Андрей Кравец Тогда что?
неа там мебрана шевелит катушку а сздаи катушки магнит и в изменяющемся магнитном поле появляеться ток.
А динамик это тот же микрофон только в нем ток шевелит мембрану относительно магнита.
Андрей Кравец То, что я называю банкой с металлическими опилками, на деле является электомагнитом? Да? Как он устроен?
есть много конструкций микрофонов. один из них - угольный.
в капсюль засыпан уголь. сверху закрыт крышкой.
в спокойном состоянии имеет некоторое сопротивление. если идет звук, то мембрана колеблясь сжимает уголь, и его сопротивление уменьшается. соответственно ток в цепи изменяется.
Андрей Кравец Ток? Минуточку, объясните...
Микрофоны бывают разные. Самые простые - электродинамические, принцип как у динамика-мембрана, на мембране катушка, рядом магнит, мембрана вибрирует, меняется магнитное поле, пронизывающее катушку, в катушке наводится ток. Чуть по сложнее - ёмкостные, это просто 2 мембраны с зазором, на них подаётся напряжение, получается кондёр. Когда одна из его обкладок вибрирует, меняется ёмкость микрофона, меняется и напряжение на нём. Все остальные - это, как правило, вариации этих двух, вроде электретных например, которые являются усовершенствованными ёмкостными. Откуда вы взяли то, что написали тут - загадка.
Жакош
Не лень было столько писать, не просмотрев в поисковике устройство микрофонов?
нет, там две пластины, одна пластина в виде плёнки - кондесатор, ёмкость которого зависит от расстояния а расстояние меняется из-за звуковых волн
Эля Солнцева
Андрей Кравец А как электромагнитные волны приодоливают изоляцию.
Фиксики посмотри)
Андрей Кравец В Фиксиках так и говорится, что по волшебству.