Техника

Элементы Пельтье как обогреватель.

У нас в доме плохо топят, вот подумал можно ли использовать элемент Пельтье для обогрева. Холодную часть прикрутить к батарее, а на горячую поставить радиатор с куллером. Будит ли это устройство топить? Как я понял разница в 70 градусов между сторонами должна быть. Вот получается что на батарее у мена 35 градусов то с другой стороны должно быть около ста. При затрате в 50 ват и нагреве в сто градусов, думаю хорошая печка должна получиться. Подскажите спецы, получиться? И с Китая реально нормальная пластина придёт?
*shakira* ) _______
На горячем переходе выделяется тепло, пропорциональное кубу тока (Пельтье оспаривал квадрат в Джоуле-Ленце).

Конечно, можно делать так. Но если у тебя стоит счетчик гигакалорий (их сейчас ставят, если нет, то поставят), то потреблять, охлаждая отопление, ты будешь о-го-го!

Обычно элементы выбрасывают за окно — охлаждать окружающую среду пока никто не запрещал. Но! Элементы работают тем хуже, чем выше перепад температур на концах. Приходится ставить последовательно их, чтобы дойти до –80 Ц — за один раз такое сделать просто невозможно: см. зависимость "альфа" (это такой коэффициент, чем он больше, тем лучше, у разных изготовителей он разный, лишь приближаясь к теоретическому — не напорись с китайским, что элементарно).

Так вот, если за бортом –10 Ц, а в комнате +25, то перепад в 35 Ц уже практически предельный — ведь для забора тепла с улицы надо имень на переходе минимум на 10...30 Ц меньше. В данном примере это –20...–40, что приводит к перепаду комната-переход в 50...60 Ц. Вот и найди таблицы и прикинь, в какую копеечку влетит такой обогрев.

С радиатором всё в порядке. Может, правда, соседи ниже будут жаловаться. Но ведь и так теплые полы на отоплении делают, никого не спрося, и сейчас это почему-то разрешили!
Аксуская Црб
Лучший ответ
Если желаете дополнительные калории от батареи отобрать, то ее проще вентилятором обдувать. Или навесить на батарею дополнительные медные или алюминиевые пластины. Намного эффективнее, проще и дешевле.
Batyr Amanow
Не получится
это экономически не выгодно. проще купить спираль для эл плитки за 20р и сделать нагревательный элемент.
и не желательно элемент пельтье нагревать до температуры выше 100градусов
Аrtur Рurvs
Теоретически, да. А практически элементы такой мощности получатся очень дорогие. К тому же могут возникнуть проблемы описаные Логиновым. Гораздо проще вместо обычной батареи поставить фанкойл наподобие радиатора с вентилятором как у автомобиля. Всё равно ведь температура воздуха более 30 градусов в доме не требуется.
Pasha Makaroff
Их только для охлаждения компьютеров используют. Лучше купите более мощьный ПК для обогрева помещения.
Ooo Oq Saroy Textile
важно не градусы, а площадь излучателя и скорость теплого потока внешнего источника тепла
градусы меряют когда уходящие тепло = приходящему
Диана Эм
идеотизм тебе просто обогреватель нужен