Техника

До какой температуры может охладить элемент пельтье ?

Да хоть до 0 град Кельвина.
Натали Толстунова
Лучший ответ
В научных лабораториях собирают пирамидку из элементов Пельтье разных размеров. Можно добиться понижения температуры до примерно 100 градусов. КПД - доли процента

)
Ольга Садова
До минус 100 Кельвина, если сможешь
Tolea Negoita
Элемент Пельтье обратим! Ложим его одной стороной на снег, а на другую ставим кружку с горячим чаем. И быстро заряжаем аккумулятор или слушаем радио.
В реальном холодильнике на двух Пельте (пример-TR19A, обычные на 1), достигается температура +7. Питание 12В 5-6А. нет параметра минимальной температуры, есть разница между окружающим воздухом и охлаждённым. Обычно, не превышает 30 градусов.
До какой температуры - вопрос неправильный, т. к. зависит от многих факторов, в частности, питания, конструкции элемента, который он охлаждает и конструкции радиатора для отвода тепла, а также разницы температур на обоих концах.

Реально на китайских элементах Пельтье типа TEC1-12706 пишут разницу температур в 60-70 градусов, но нужно понимать, что вторая сторона будет сильно греться, и когда на ней будет 50-70 градусов (а так будет при комнатной температуре окружающей среды), на второй стороне невозможно получить меньше -20 С (это если он сам по себе и ничего не охлаждает, при очень большом радиаторе).
Если ещё и надо охлаждать что-то массивное, то даже банку кока-колы он не сможет охладить ниже нуля. Тем более, что банка будет подогреваться постоянно окружающим воздухом. Возможно, градусов на 10 и сможет, и то не факт.
В целом, такие элементы прожорливы и не особо эффективны в качестве холодильников, КПД очень низкое.
Например, читай вот:
https://habr.com/ru/post/145090/
Элемент Пельтье, работающий от 12 Вольт.

•Для нагрева необходимо просто поменять полярность.
•Размеры пластины Пельтье: 40 х 40 х 4 миллиметра.
•Рабочий диапазон температур: от -30 до +70?..
•Рабочее напряжение: 9-15 Вольт.
•Потребляемая сила тока: 0.5-6 А.
•Максимальная потребляемая мощность: 60 Вт.
Забавная вещица, подключаем 12v +- холодит меняем полярность греет. Используется во многих авто холодильниках, во всяком случае у меня такой. Можно приделать компактную схему в бардачок что б летом шоколад не таял! Для использования и эффективного применения нужно использовать радиатор охлаждения — в качестве теста применил радиатор от компьютерного процессора, можно с куллером. Чем лучше охлаждение тем эффект Пельтье сильнее и эффективнее. При подключении к авто акб на 12v ток потребления составил 5 ампер. Одним словом элемент прожорлив. Так как еще не собрал всё схему, а провел лишь пробные тесты, без приборных замеров температур. Так при режиме охлаждения в течении 10ти минут появилась легкая изморозь.

(Текст с сайта).
Канат Абуов
Ну, по отзывам слышал, что меньше -15 - -18 градусов не охладить при любом, даже самом массивном охлаждении.
Полина Юрина