Техника

Элемент Пельтье может ли работать как нагреватель, а её как охладитель?

Нашел только про то что делают охлаждение, но возможно ли в нагреть холодную часть для того чтоб горячая нагрелась еще больше?
**
**** ******
Конечно можно, законы физики не отменяли
Vladimir Boiko
Лучший ответ
Так у него при работе одна сторона - нагреватель, а другая - охладитель.
И да, если нагревать холодную часть, то горячая часть станет ещё горячее.
Вопрос только - зачем? КПД у элементов Пельтье ничтожный, для нагрева гораздо дешевле и эффективнее использовать обычный нагревательный элемент.
Muhammad Olim
Ирина Козлова как раз для нагрева к. п. д. у них более чем неплохой.. только используют элементы не для нагрева.
**** ****** Нужно сделать нагреватель для трансмиссии, чтоб он сам себя обеспечивал питанием, у сожалению обычный нагреватель не может вырабатывать электричество, поэтому нужно думать как эффективно разогреть это элемент
Взял и прочитал в поиске, что это такое и как работает, и нехер тут всем мозги парить....
Да.

Как работает любой холодильный агрегат, в т. ч. и элемент Пельтье :

Это тепловой насос. Тепло с одной стороны переносится на другую. То есть агрегат или элемент создает принудительно разность между сторонами, допустим, для примера, эта разность (дельта) будет 10 градусов . И для примера возьмем окружающую среду 20 градусов.

Если ничего не делать, тупо подать питание, у нас будет на одной стороне 15, на другой 25 градусов. Если теплой стороне принудительно придавать температуру окружающей среды ( радиатором) - то холодная сторона сместится на 10 градусов вниз. ( будет одна сторона 10 градусов, другая - 20, как в комнате)

И соответственно так же если холодной стороне придавать температуру окружающей среды принудительно - теплая сторона сместится вверх, и будет на одной стороне 20, на другой стороне - 30 градусов.

Точно так же работают сплит системы на обогрев: за счет сдвига (дельты) температуры внутри становится сильно теплее, чем снаружи.

Точно так же работает холодильник бытовой : задняя стенка горячая остывает за счет конвекции до комнатной, и внутри становится холоднее.

Так что - да, можно использовать и на охлаждение, и на нагрев.

только макс. температура у элементов ограничена, не перегрей, иначе либо припой внутри элементов расплавится, либо будет пробой.
...можно... одна сторона элемента охлаждает, другая нагревает...
Лена Гаврилюк
Работать как нагреватель может. Достаточно не охлаждать холодную часть. Но будет ли горячая часть еще горячее, сказать не могу. В таком режиме ток потребления сильно падает, а значит и мощность тепловыделения. Если не отводить тепло, то температура станет критической и элемент выйдет из строя.
Ник К
Можно, там же две стороны.
Натюська **))
Да слать-то можно всё. Будет ли работать "... вот в чём вопрос жизни и смерти..."