Заранее: аппарат - подарок из детства, ответы вроде "выкинь это г**но" не приветствуются. Задача состоит в поддержании его в рабочем состоянии, а не в регулярном использовании. Спасибо.
Симптоматика такова. Двигатель работает, пассик в порядке, валики (извиняюсь за терминологию) крутятся (как при перемотке, так и при холостом "Play"). Ставлю кассету - принимающий валик крутится пол секунды (пока лента натянется), потом останавливается. Пробовал несколько кассет, каждая из них легко перематывается мизинцем, сопротивление нормальное. Как будто срабатывает защита от "зажевывания", но срабатывает ошибочно и по непонятным причинам. Со звуковой аппаратурой дел никогда не имел, на что грешить, подскажите. Хотя бы куда смотреть, что мерить (резисторы/кондеры...)?
Техника
Магнитофон (кассетный) не крутит кассету.
название не указано и класс аппарата. Если это рядовой типа японец 90х то у них была болезнь стирания белых (полупрозрачных шестеренок) для проверки нужно вытащить кассету, стянуть с 2 осей фиксирующие бобышки (они могут быть зафиксированы шайбами) и посмотреть качество этих шестеренок. Если аппарат высшего класса, то может и автоматика виновата. Без фото малопонятен вопрос, ведь моделей выпущено очень много.
Пассик менять
В Москве - в Кварце продаются любого типоразмера
Перемотка и пуск разные передачи, что советовать если в кинематике нет соображения, знающий смотреть должен, даже типов протяжек куча, и все у всех по разному....
спиртиком все резинки протереть. ролик который прижимает к валу ленту - смазать ось а резинку протереть мелкой наждачкой. если резина высохла поменять. пассик лучше поменять. тут очень большая проблема найти запчасти к этой древности. но вся (в большинстве) аппаратура советских времен стандартная.
Ремень возможно вытянулся, у меня такое было на плеере.
Ведущий валик рядом с магнитной головкой. он может не работать.
На приемном ролике, а точнее под ним должна быть прокладка делающей сцепление жестким. Если маг. перематывает касету в обе стороны, то причина скорее в ней. Попробуй без касеты нажать плей и придержи пальцами приемный ролик, если сорротивляться не будет- ищи под ним
Лилия Солнышко
Да, забыл написать, что при удерживании пальцем ролик сопротивляется, только если сильно его держать, останавливается. Но субъективно сопротивление при ручной перемотке пленки значительно меньше усилий, которые нужно приложить для остановки. Скорее всего это ошибка восприятия, потому что других причин остановки я не вижу (кроме сопротивления кассеты).
Совет обязательно попробую, спасибо.
принимающий и подающий валы сделаны по принципу фрикциона (сцепления).... ищи проблему в них
Пассик натри толченой канифолью, возможно он проскальзывает.
у меня в Ямахе 670
аналогичная проблема, а читаю ответы типа " выйти из авто и постукать ногой по колесу "
!!!!! Ravshan
Я свою проблему решил.Поменял пассик на идлере.
Возможно, что пасик одет не правильно, не по инструкции. Из-за неправильности валы вращаются неправильно и лента из-за этого натягивается, или наоборот. Поэтому при отсутствующей кассете в деке можно увидеть вращение, а при вставленной срабатывает стоп.