Техника

Правила поведения электромонтера, когда он стал свидетелем несчастного случая.

Нужно для отчета по практике, в интернете не могу найти ответа. Книгу по ОТ нет времени искать, нужно завтра сдать готовый, помогите пожалуйста...
У монтера тоже не будет времени книгу искать.
Андрей Бусоргин
Лучший ответ
принять меры к освобождению пострадавшего от электрического тока.
оказать первую помощь
или организовать её оказание
а уже потом-докладывать
в первую очередь обесточить, освободить пострадавшего от воздействия эл тока, оказать первую помощь
Андрей
вызвать скорую и ментов
кажется, обесточить установки, дать оповещение, приступить к спасению людей и имущества.
Никита Никитин
Откинуть труп сухой палкой, обесточить цепь, вызвать ментов и скорую. Руководству можно и не докладывать, за это не посадят.
Несчастные случаи всякие бывают:
Встречаются на том Свете два электрика.
— Что, фаза? — сочувственно спрашивает один.
— Нет, земля! — отвечает другой.
— Не прикалывай, земля не убивает!
— Еще как убивает! Особенно если падаешь со столба головой вниз....

Если кратко и без фанатичного дословного реферата, то:
1)Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве.
Хотя это уже порой из разряда миссия невыполнима или нет времени на всякие доклады своим буграм- особенно когда: от ЧП до более серьёзных последствий идут считанные секунды...

Далее уже по пунктам:
4.3 При несчастных случаях:
4.3.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
4.3.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
4.3.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия);
4.4 При поражении электрическим током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия электротока, в случае работы на высоте принять меры, предупреждающие его от падения. Отключение оборудования следует произвести с помощью выключателей, разъёма штепсельного соединения, перерубить питающий провод инструментом с изолированными ручками. Если отключить оборудование достаточно быстро нельзя, необходимо принять другие меры к освобождению пострадавшего от действия тока. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электроток, при этом оказывающий помощь должен встать на сухое, не проводящее электроток место, или надеть диэлектрические перчатки.
4.5 В случае возникновения пожара:
4.5.1 Оповестить работающих в производственном помещении и принять меры к тушению очага пожара. Горящие части электроустановок и электропроводку, находящиеся под напряжением, тушить углекислотным огнетушителем.
4.5.2 Принять меры к вызову на место пожара непосредственного руководителя или других должностных лиц.
4.6 При обнаружении запаха газа необходимо немедленно вызвать аварийную газовую службу, сообщить руководству работ, организовать эвакуацию из здания персонала, не включать и не выключать токоприёмники, обеспечить естественную вентиляцию помещения.
4.7 При нарушении режима работы, повреждении или аварии на электропитающем-электроснабжающем оборудовании электромонтёр должен самостоятельно принять меры к устранению неисправности и сообщить о происшедшем руководителю работ или лицу, ответственному за электрохозяйство.
если свидетелем, то доложить руководителю. А если правила оказания помощи, то это по ТБ
Отскочить за угол, притвориться ветошью и не отсвечивать. Опосля бежать за "поллитровой", потому как пронесло.
Alexey Piterskiy
спрятать труп нет тела нет дела