Значит дело такое нужно провести личное заземление дом блочный 9- этажка живу на 8 этаже система подвода тока к дому TN-C по этому и нужно заземление для бойлера, стиралки и компа.
Что планирую я если что неправильно или не так исправляйте так как установку заземления в своей практике не производил:
Протяну медный провод с изоляцией сечением от 4 квадратов и более который будет протянут через изолированый в защитном металлической типа гофрированой трубы (типа шланга душа) с балкона 8 этажа к земле. В землю вобью треугольником 3 прута диаметром 8 - 12 мм каждый с длинной 2 метра между прутами будет растояние от 1,2 м и более на нижние концы прутов сделаю резьбовое соединение и накручу маленькие наконечники из нержавейки, сделаю сварку трех прутов в треугольный контур и зарою все металлические части землей. Измеряю сопротивление от начала до конца самого медного заземляющего провода и сопротивление не должно превышать 4 Ома.
Короче так планирую сделать летом. Критикуйте исправляйте, руки у меня не из жопы проблем с любым типом работы у меня не возникает.
С низу на земле
Техника
Вопрос от Электрика другим элекрикам с большим стажем
А для компа зачем? у нас в розетках только 2 дырки
Индира Рахимжанова
эвро розетки стоят
у вас в электрощитке должно быть заземление
Индира Рахимжанова
в электрощитке зануление дом совдеп и постоен по старым стандартам
Сделать зануление от этажного щита. Ноль электрического стояка всегда заземлен во ВРУ. Да и корпуса этажных щитов обычно являются естественными заземлителями, т. к. соединены с арматурой здания.
Так что гнать от этажного щита-и не заморачиваться.
ПОООНЯЛ??? :):):):):):)
Да, и не забудь установить устройства защиты, реагирующие на дифференциальный ток (УЗО, ДИФ-автомат).
И еще... Тремя штырями по 2 метра ты 4 Ома не получишь. Разве что дом в болоте плавает...
ПОООНЯЛ??? :):):):):):)
Елена Супранович
Как понять "заземлён во ВРУ"? Около дома проектных электродов никогда не бывает!
Индира Рахимжанова
Это какого года дом был построен?
вас убьёт от прикосновения к вашей земле и к батарее например, одновременно
а если соедините и к батарее и прочему, то по хлюпкому проводочку заземлится весь дом
правильней всего тянуть от гзш щитовой, попутно прикручивая к каждому щиту но кто вас туда пустит, гзш может быть не заземлённой оказаться и от неё так-же возможен внос потенциала как и от зануления от щита (но намного маловероятней)
Индира Рахимжанова
Ну к примеру если я подведу проводник заземления на щиток в подезде на своем этаже а все эвро розетки подсоединю заземляющими контактами к проводнику который я пустил от щитка и поставлю 2 УЗО одно на ноль другое на фазу то такая схема покатит?
вот именно это ты вариант частного дома написал да и не электрик ты иначе бы не обозначал бы гофру как шланг душа
Индира Рахимжанова
во первых я проработал элекромонтером 7 лет и работал на двух заводах а именно осуществлял ремонт электросхем металлообрабатывающих станков а там саму проводку, двигателя, трансформаторы и апаратуру комутации и защиты.
во вторых то что мне в голову не пришло как называется та трубка в которую я собрался протянуть провод и для уточнения ввел названия в скобках.
в третьих то что я мог допустить некоторые ошибки не лишают меня статуса действующего электромонтера 4 розрада 3 группы допуска просто изза травмы в аварии пришлось расщитатся с завода и я уже год не работаю.
Через Ваше заземление будет заземлен весь дом.
Артём Старовойтов
при некоторых условиях
но сначала возникнет разница потенциалов, тк он не знает. что заземление в tn без зануления запрещено
а как закоротит - да
"Измеряю сопротивление от начала до конца самого медного заземляющего провода и сопротивление не должно превышать 4 Ома" - с такими познаниями о заземлении одних рук не достаточно. Варианты - присоединение заземляющего проводника на этажный щит (типичное решение). Нужно проверить есть ли зануление этажного щита. Для этого контрольной лампой мощностью не менее 500 Вт дать фазу на корпус щита. Лампа должна гореть в полный накал. Второй вариант - металлоконструкции шахты всегда заземлены в подвале. Можно подсоединится к металлоконструкции. Где и как подсоединится - другой вопрос. Если дом панельный - возможны вблизи выходы металла из бетона. Подсоединится к металлу (проверив контролькой утечку по бетону).
Артём Старовойтов
>проверить есть ли зануление этажного щита. Для этого контрольной лампой мощностью не менее 500 Вт дать фазу на корпус щита
???
конечно лампа загорится, нейтраль должна болтиться на корпус щитов
???
у меня в 3 метра от стены моего дома проходит соседский металлический сплошной длиннющий забор, все его трубки сварены между собой, хорошее бы вышло заземление? можно от этого забора провод в подвал через окошко пропустить и заземлять все что хошь. дом деревенский деревянный
Индира Рахимжанова
ну то же частный а у меня квартира еще и на 8 этаже
С балкона до заземлителя тянуть надо стальной полосой (иначе срежут или оторвут ),а вот с балкона в квартиру можно и проводом !
Индира Рахимжанова
вот я и думал чтобы в защитную трубку протянуть его может и не срежут
Это заземление для частного дома-коттеджа. описано верно. можно арматуру забивать не треугольником- а в линию. -вдоль стены.
В домах новой постройки вопрос заземления решён проектом. Согласно проекту, от ВРУ здания проложить стояки, выполняемые кабелем с нулевой жилой с ответвлениями к этажным щиткам. От щитка в квартиру вводятся фаза и ноль, и, отдельным проводом, ответвление от нулевого провода выполняющее функцию заземления. Далее, заземляющий провод распределён по отпаячным коробкам. Далее, от коробок ответвляется к розеткам двухполюсным с заземляющим контактом.
Самовольное устройство заземления, как это хотите сделать Вы, не допускается! Вы должны обратится за Техусловиями, заказать индивидуальный проект, заказать монтаж, сдать в эксплуатацию выполненное заземление. Однако, никто Вам забивать электроды не станет, потому, что ответвление от нулевого провода это и есть заземляющий проводник! ТЫ ПООООООООООНЯЛ????
Индира Рахимжанова
да нахер мне ответвление твое от нулевого провода если нулевой провод отгорит и в сети возникнут блуждающие токи там где через ноль будет соеденяться не одна фаза а все 3 и моего ребенка убьет не дай бог если он притронится к стиралке например то произойдет необратимое. Так что такие советы я не принимаю!
Сечение 6 кв. мм. - без проблемм.
А вот ПО СТЕНЕ проложить. Если соседи не будут ворчать - тогда я ВАМ ВСЮ оставшуюся жизнь - Завидовать буду!!!
У меня за стеной квартиры 9 этаж, проходила (сейчас в другом доме живу) ЛИВНЕВАЯ канализация с крыши! Прямо за стеной - где эл. щиток!!!
33 года (и сейчас ещё на месте) заземление ПРОХОДИЛО ВНУТРИ ЭТОЙ ТРУБЫ (асбоцемент).
Индира Рахимжанова
понятно спасибо) а и мною описанного варианта хоть что то покатит? есть ли там другие ошибки?
Лена ...
Ошибки две- СОСЕДИ!!
Вторая - гофру не надо - колотить по стене, а вот в низу завести в трубу! не обрвут..
Мы с ЖКОШНИКАМИ леера ограждения на крыше "дозаземляли" Железный провод Д. = 6 мм. прямо по стене, болтается уже (плохо колотили) а висит!

Не совсем понимаю зачем вам заземление. Сделайте уравнивание потенциалов по корпусам и все. Можно и к арматуре привязаться, поскольку она связана с землей. Зачем вы такие сложности себе создаете?
Индира Рахимжанова
к арматуре запрещено по правилам эксплуатации потребителей и по правилам электробезопасности
расстояние между штырями должно быть равно их длине. Если сетевая плата подключена не через оптиковолокно или вай фай (а через витую пару) то сгорит нафик комп! или сетевуха, и зачем тебе парится поставь УЗО и все
Александр Кочетов
необязательно.
гофру ставить нет необходимости.