Техника

Вопрос электронщикам и радиоинженерам (уровень 80 и выше)

:возможно-ли собрать устройство, которое может засечь присутствие человека, в радиусе 20-30 метров, с проекцией на примитивную 2D графику? Хотя бы по наличию мобилы в кармане. Компактное и не слишком дорогое.
(когда-то в сталкера рубался, навело на мысль)
в сталкере, а скорее в десятках книг прослушанных мною описывалось что принцып обнаружения был в обнаружении ПДА других сталкеров по излучаемому сигналу. Тоесть ПДА передаёт свой сигналл у некотором радиусе и засекая его другое устройства обнаруживают и показывают на карте, Технически сейчас такое возможно. Различные датчики движения, обьёма, они регистрируют изменения общего фона в комнате по температуре или по звуколокационному признаку. Устройство не отличит передвигание шкафа на колёсиках от передвигания человека. Датчики движения которые включают свет, у них есть пироэлемент он видит в ИК диапазоне и различает только тепло или холод, а зонированная линза перед пироэлементом позволяет увеличить чувствительность к изменениям на фоне пустой комнаты. Вобщем носимые эти датчики ничего толкового не дадут. Даже инфракрасная камера не видит через стены или через зелёные кусты в лесу. Если мы днём не видим человека через кусты то ик камера его не увидит. Есть неподтверждённые данные что у человека есть аура и в некоторых лабораториях делают её снимки, но это поле очень слабое и технике его очень тяжело увидеть. А в данный момент пока нету технологии чувствовать живой обьект как чувствует жертву акула молот (по электрической активности сердца и мозга жертвы).
Елена Сттапулина
Лучший ответ
IP- видеокамера с датчиком движения чем вам не угодила?
ИК камера с программой присутствия.... Мышки и кошки не в счет, хотя и их можно отследить....
Василий Иваныч
Алёньчик Водрузить на голову камеру а в руки дедово ружьё=))?Спасибо за ответ, но Вы не поняли мой вопрос
Когда то я исследовал влияние микрополей при движении. Но мне не удалось сделать нормальную калибровку из-за отсутствия точных приборов. Но движение человека прибор надежно фиксировал
:) а камеры видеонаблюдения зачем ставят.. как раз там изображение и примитивное человека не узнаешь на экране если только лично вживую его не знать
Кристя Пиляева
Можно, но его легко обмануть. Выбор оборудования зависит например от секретности объекта. Тогда идем сканированием модулированными инфракрасными лучами, одновременно, ультразвуковыми, - технология "тихий часовой", лазером в невидимом диапазоне, полная СВЧ локация ну и так далее. И хрен пройдешь, нет кнопки как в американском боевике
Юрий Бакша
Я-то уж подумал что нибудь новенькое.... (
Да. В простейшем виде - датчики присутствия в охранных системах...
Ааааррродтлл
Возможно. Даже продаются. Называются датчики присутствия, датчики движения и подобное
Наташа Ларцева
Алёньчик Я подразумевал носимое устройство