Техника
Вопрос радиолюбителям и радиоинженерам :)
Где вопрос
не сможешь, так как ЦП состоит внутри из милионнов микродеталей внутри, да и выводов туева хуча, даже материнку не разибрать с ее кучей цепей. в общем лет через 5-10 может и соберешь, только размером будет с полкомнаты твой комп))
Современный комп на коленке не создать. Даже из готовых деталей не соберешь - достаточно внимательно рассмотреть материнскую плату, чтобы это понять.
Да и непонятна цель.
омг
взять микроконтроллер (Atmega16 подойдет) + внешняя RAM + внешняя FLASH и пытаться туда запихнуть чего-нибудь из: MicroQNX, RTOS или сильно усушенный Linux.
в интернете информации навалом. . просто запускаем google.ru и пишем то, что интересует. здесь для ссылок места не хватит
Самому всё равно не создать, а так можно почитать об устройстве первого персонального компьютера IBM.
Чем-бы дитя не тешилось.. . Найди где-нибудь убитую мамку и внимательно посмотри, как она сделана. И не забудь саму плату поковырять. Чтобы убедиться, что она действительно многослойная.
А просто собрать комп - это 20 минут.
Сергей Третьяков
Я прекрасно понимаю что она многослойная. Сам в домашних условиях делал платі до 6 слоев. Вопрос в другом.
Ну ты герой! Это серьёзно, хочешь догнать китайцев от которых отстаём на 35 лет по компьютерной технике. Это не для любителей. Сначало для проверки своих сил, собери компьютер: ZX-Spectrum на Z80
это не для любителей, это серьёзно!
Ну ты герой!
Современные МП перестали быть воспроизводимыми в домашних условиях начиная с IBM-XT.
Самым лучшим (ИМХО) компьютером для воспроизведения дома и понимания принципов работы вычислительной техники был и остается ZX-Spectrum на процессоре Z80 (А) . Там все элементы современной материнской платы имеются (:-) и процессор и ОЗУ и зашитый в ПЗУ Бейсик.... Очень скажу я Вам завлекательная машина.. .
А современные ИБМ или Макинтоши дома не собрать.. .
Литературы море, погугли "устройство материнской платы, история развития персональных компьютеров... "
всё будет хорошо
купите книжки нортона или ещё кого
основной вопрос-- создание программ для этого вашего уникального компьютера
а заводик не хочеш открыть по производству компов, если есть стремление?
ты материнку сам собрать хочешь?
стесняюсь спросить из чего ты проц паять будешь?
найди журнал радио
там есть описание как работает программы и печатки на ПЭВМ
радио рк86
найди журнал радио
радио рк86
Андрей Доронин
Не заметил, что комментарии в вопросе про МСхемы отключены и ссылку не вставил:
http://www.svetozarcom.ru/info/symbols_of_domestic_microcircuits/
Константин Болонин
пасиба