Техника

вопрос про блоки питания! вопрос радиолюбителям

mojno li podklyuchit dva takix blokov pitaniya i sdelat' dvupolyarnoye pitaniye iz dvux takix blokov?
так это и есть двуполярный БП. у него плюс минус и корпус
Тамара Козицына
Лучший ответ
Фёдор Зефиров mojni li tak sdelat
В принципе можно, но тогда и входных должно быть два.
Люба Воронкова
Фёдор Зефиров mojni li tak sdelat
Ano, můžete tak učinit.
Начинать нужно с выпрямителя: разделить на два источника можно последовательным включением электролитических (оксидных) конденсаторов большой ёмкости (не менее 2200,0 мкФ) с общей точкой (корпусом, землёй, общим проводом) точкой их соединения.
Это - если нет возможности перемотать выходную обмотку трансформатора.
Стабилитроны - на 12 В. Переделок много...
Схем подобных БП в Интернете полно.
Фёдор Зефиров trebuyetsya dvupolyarniy blok pitaniya s regulirovkoy toka i napryajeniya
Только если изменить тип транзисторов и изменить входы операционников
Фёдор Зефиров mojni li tak sdelat
Не сбивайте сами себя с толку. Сейчас, раз задаете такие вопросы, вы не в состоянии оценить ни ту схемотехнику, которую Вам предложат, ни точно следовать рекомендациям по переделке этого БП в двуполярный.

Тем более, что обжегшись, продолжения Вам не захочется.

Короче, найдите подходящую схему двуполярного БП, и не парьтесь.
Зачем Вам понадобилась именно эта схема-то? Это скорее лабораторный БП, с регулировкой, которой не требуется для питания, например усилителя? Что питать собираетесь?

Вам нужно более простое устройство, мне кажется. Ищите и обрящете.
На КТ 315 собрана защита, поэтому это однополярный блок с защитой.
На КТ 829 собран сам блок питания (довольно мощный)
Если есть два таких блока то можно собрать двуполярник, НО! при аварии может отключиться одно плечо (а не полностью оба плеча) и где гарантия что работающее плечо не сожжжет ваше изделие?
Фёдор Зефиров mojni li tak sdelat